Сейчас в Мурманске

06:27 0 ˚С Погода
18+

Проекты по созданию комфортной городской среды будут реализованы в Мурманской области до конца 2021 года

По итогам всероссийского конкурса от Мурманской области победителями стали проекты на обустройство общественных пространств в Оленегорске, Кандалакше и Заполярном, а финалистами стали Ковдор, Снежногорск и Кировск

23 августа, 2020 | 20:23

Проекты по созданию комфортной городской среды будут реализованы в Мурманской области до конца 2021 года
Проект Сквера космонавтики в Оленегорске. Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

В Мурманской области до конца 2021 года будет реализовано шесть проектов, которые стали победителями и финалистами III Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году, сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится ежегодно по решению Президента Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». По итогам конкурса от Мурманской области победителями стали проекты на обустройство общественных пространств в Оленегорске, Кандалакше и Заполярном. Финалистами конкурса стали Ковдор, Снежногорск и Кировск. 

В Кандалакше будет обустроена набережная, проект носит красивое название «Город у белого моря». Территория располагается в десятиминутной пешей доступности от центральной площади и является лучшей видовой точкой на Кандалакшский залив.  

Проект «Город у белого моря» в Кандалакше. Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

В Оленегорске появится Сквер космонавтики с прилегающей к нему территорией. В рамках проекта в том числе будет установлен памятник Покорителям Космоса. 

В Заполярном создадут «Тропу здоровья». Цель проекта – создание протяженной рекреационной зоны, места для отдыха и занятий спортов как зимой, так и летом. Это особенно важно, учитывая характер города – маленький размер, отсутствие благоустроенных озелененных территорий внутри города, и живописный характер окружающей город северной природы. 

Проект «Тропы здоровья» в Заполярном. Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

В Снежногорске будет обустроен сквер под названием «Снежный». В границы благоустраиваемой территории входит центральное городское озеро с прилегающей зеленой зоной и центральная площадь имени В.В. Мурко, которая расположена через дорогу. 

С целью повышения комфорта проживания жителя Ковдора в муниципальном образовании будет проведено благоустройство территории от пл. Ленина до ул. Кошица, включая парк Сокольники, зону вокруг ГДК и часть улицы Победы. 

Для отдыха жителей Кировска будет создан современный привлекательный парк с учетом пожеланий и мнений всех групп населения. На сегодняшний день парк представляет собой масштабную территорию с густой растительностью у подножия гор без проработанной функциональной программы. На территории есть бетонные площадки, на которых когда-то располагались объекты досуга, но сейчас они пустуют. Также есть площадки с новыми объектами благоустройства: это спортивная площадка и скейт-площадка. 

Проект городского парка в Кировске. Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

В рамках рабочего совещания с участием заместителя губернатора Мурманской области Оксаны Астаховой, министра градостроительства и благоустройства Михаила Кудряшова, а также специалистов регионального Центра городского развития и глав муниципальных образований состоялось обсуждение текущих статусов реализуемых проектов. Оксана Астахова подчеркнула, что новые комфортные и функциональные пространства должны появиться к концу 2021 года.

далее в рубрике