Сейчас в Архангельске

13:27 2 ˚С Погода
18+

Программа господдержки «Приоритет 2030» теперь включает арктические вузы

Минобрнауки скорректирует правила программы, чтобы помочь развитию образования в Арктике.

Образование
Анна Щетинина
1 июня, 2023 | 14:33

Программа господдержки «Приоритет 2030» теперь включает арктические вузы
Фото: пресс-служба Правительства Архангельской области


Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков заявил о решении скорректировать программу «Приоритет 2030», чтобы университеты Арктической зоны могли тоже участвовать в проекте, – а это значит, что у них появятся дополнительные деньги на ремонт зданий университетов и студенческих городков, закупку нового учебного оборудования и финансирование современных учебных программ.

До этого в программе «Приоритет 2030» не могли участвовать вузы, в которых учатся менее четырех тысяч студентов. Глава Минобрнауки пообещал исправить эту ситуацию. Также он напомнил, что в «Приоритет 2030» заложены принципы ротации: ранее отобранные, но не показывающие должный результат университеты могут заменить более заинтересованные вузы, пишет «Учительская газета».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что возможность попасть в программу «Приоритет 2030» принципиально важна. По его словам, образование и компетенции – это не только кадровый вопрос, но и важный фактор повышения привлекательности Арктической зоны для жизни.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал, что сейчас в регионе более 300 научных организаций и вузов ведут научные исследования, направленные на обеспечение национальных интересов в Арктике. Идет создание новых научных станций, открытие научно-образовательных центров и многое другое. Он пояснил, что стоит важная задача по подготовке научных кадров и специалистов для реализации проектов, направленных на развитие Северного морского пути. 

«Важно создать систему подготовки специалистов, востребованных в арктической экономике, сложить образовательный процесс и экономическое развитие в один сквозной процесс», – считает глава Минвостокразвития.

«Ведь с учетом наших высокотехнологичных производств очень актуально, чтобы востребованные профессии ребята получали там, где эти проекты и реализуются», – подтверждает губернатор Андрей Чибис.

Справка: «Приоритет 2030» – программа стратегического академического лидерства и крупнейший в истории государственный проект поддержки развития российских вузов. Цель программы: формирование к 2030 году группы из 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

далее в рубрике