Сейчас в Мурманске

05:18 1 ˚С Погода
18+

«Птица Баренц» прилетела в Мурманск

Международный культурный фестиваль проходит на этих выходных в Мурманской области

28 ноября, 2020 | 09:44

«Птица Баренц» прилетела в Мурманск
Фото: Лев Федосеев, mvestnik.ru


В Мурманской области с 27 по 29 ноября проходят дни «Barents Bird Weekend» фестиваля «Птица Баренц». Об этом сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области.

«Птица Баренц» – это международный культурный фестиваль, который является одним из крупнейших в Мурманской области и проходит с 2015 года. По словам организаторов, главная цель – развитие современного искусства Баренц-региона, при этом в приоритете поддержка местных инициатив. Сам фестиваль является некоммерческим и носит социокультурный характер.

27 ноября в Мурманской областной научной библиотеке открылась выставка «Арктика: наше общее будущее». Экспозиция подготовлена Датским музеем естественной истории и Правительствами Гренландии и Фарерских островов для Министерства иностранных дел Дании и предлагает визуальную иллюстрацию программы Международного арктического форума. На выставке можно увидеть Арктический регион с его природными богатствами, обычаями и традициями коренных народов, а также перспективами международного сотрудничества и культурного взаимодействия.

Кроме того, на протяжении трёх дней уикенда организованы показы фильмов режиссеров из Дании, Норвегии и Фарерских островов. Показы проходят с ограниченным количеством человек и с подключением зрителей онлайн. Фильмы будут показаны в Мурманске, Умбе, Никеле, Заполярном, Кировске и Апатитах.

Фестивальные дни 29 ноября завершит прямая трансляция музыкального концерта. Приглашенный гость – этно-электронный проект из Карелии «Yarga sound system». Музыканты используют традиционные народные инструменты в сочетании с современными электронными технологиями.

За программой и всеми мероприятиями можно следить на официальном ресурсе фестиваля.

далее в рубрике