Сейчас в Архангельске

11:32 -7 ˚С Погода
18+

Путешественники идут на моторке от Иркутска до необитаемого острова в Карском море

В очередную экспедицию из цикла «Великие реки Сибири» на резиновой лодке отправилась команда предпринимателя Анатолия Казакевича.

Туризм
Михаил Пустовой
1 июля, 2022 | 20:39

Путешественники идут на моторке от Иркутска до необитаемого острова в Карском море
Фото: Николай Карачев / GeoPhoto


В очередную экспедицию из цикла «Великие реки Сибири» на резиновой лодке отправилась команда предпринимателя Анатолия Казакевича. Отдав швартовые 30 июня 2022 года в Иркутске, путешественники намерены за 2,5 месяца добраться до необитаемого острова Русский в Карском море. Происходящее снимет оператор для документального фильма.

Маршрут сибиряков частично перекликается с путями русского промышленника 17 века Пантелея Пянды, первым достигшего реки Лены.

Рейс «Искателя – 3» пройдёт по рекам Ангара и Енисей. Экспедиция сделает крюк до озера Лама, чтобы посмотреть знаменитое плато Путорана. Войдя в акваторию Карского моря, путешественники попытаются, держась таймырских берегов, дойти до самого отдаленного острова архипелага Норденшёльда – Русского. Остров покинут людьми.

Экипажу предстоит оставить за бортом 10 тысяч километров. Несмотря на такие рискованные планы в сложных навигационных условиях, команда использует небольшую моторку катамаранного типа. Впрочем, капитан уверен в успехе предприятия.

«Наше судно – резиновая надувная лодка катамаранного типа с мотором длиной 7,5 метров. На этой лодке мы прошли экспедицию в прошлом году по Амуру на Шантарские острова и далее», рассказал ТАСС Анатолий Казакевич.

Свои приключения участники третьей экспедиции «Великие реки Сибири» грандиозного географического проекта «Байкал – Аляска» уже начали транслировать в соцсетях. Ранее экспедиция побывала на Аляске.

далее в рубрике