Сейчас в Мурманске

14:22 -9 ˚С Погода
18+

Путешественники из Алтая рискнули отправиться к устью Лены на маломерном судне

Экспедиция из города Бийска отправилась на реку Лену, чтобы достичь на катере «Амур» её полярного устья.

Туризм
Михаил Пустовой
1 июня, 2022 | 08:38

Путешественники из Алтая рискнули отправиться к устью Лены на маломерном судне
Фото: Анна Фокеева / «Деловой Бийск»


Экспедиция из города Бийска отправилась на реку Лену, чтобы достичь на катере «Амур» её полярного устья. Команда из четырёх сибиряков под руководством капитана Хасана Карагужина планирует уложиться в один месяц. Судно навсегда оставят в Якутии.

Стартом экспедиции стал знак «Нулевой километр» на Чуйском тракте. До Лены катер «Амур» доберётся в прицепе автомобиля. На воду судно спустят в иркутском порту Качуг. После чего бийчане проследуют по единственно возможному маршруту: Качуг, Усть-Кут, Киренск, Ленск, Якутск, Жиганск, Кюсюр, Быковский, Тикси.

Экспедиция продлится около месяца, если природная стихия не создаст преград. Наградой за все испытания на неспокойной сибирской реке станет долгожданная встреча с полярным морем Лаптевых. Отважные мужчины, влюбленные в северные широты, давно этим грезят.

Обратно в родной Бийск команда вернётся без своего катера. Верный «Амур», построенный ещё при СССР, скорее всего, придётся оставить в порту Тикси, пишет «Деловой Бийск».

Нынешняя экспедиция станет третьей для бийчан. В 2018 году товарищи прошли по реке Обь до Карского моря. Спустя два года «Амур» увидели на реке Енисей, однако финал экспедиции не задался – из-за штормов не получилось обогнуть Гыданский полуостров и дойти до Салехарда.

далее в рубрике