Сейчас в Мурманске

23:00 -9 ˚С Погода
18+

Раскраску для знакомства с ЯНАО дополнили виртуальной реальностью

Детская раскраска позволит в познавательной и доступной форме презентовать Ямал для детей соотечественников по вовлечению семей в программу добровольного переселения в Россию

Коренные народы Севера
7 января, 2021 | 09:19

Раскраску для знакомства с ЯНАО дополнили виртуальной реальностью
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


В департаменте внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа создали раскраску, которая знакомит детей дошкольного и младшего школьного возраста с регионом. Изюминка издания – использование технологии AR. Через приложение на смартфоне можно «включить» и «оживить» текст, увидеть трёхмерные объекты. Так, процесс познания становится настоящим увлекательным путешествием.

Как считают в департаменте, детская раскраска позволит в познавательной и доступной форме презентовать Ямал для детей соотечественников по вовлечению семей в программу добровольного переселения в Российскую Федерацию, в частности, на арктический север.

При помощи раскраски можно узнать о традициях коренных народов Ямала, познакомиться с природой, растительным и животным миром. Альбом поможет малышу пополнить словарный запас, развить мелкую моторику.

Первую партию творческих альбомов отправят в Армению, где будет организована презентация региональной программы переселения.

«Во время презентаций мы знакомим потенциальных переселенцев с климатическими, социально-экономическими особенностями нашего края. Традиционно информационные материалы ориентированы на взрослых, но к нам переезжают семьи, где есть дети. Чтобы заинтересовать их, и были разработаны эти раскраски. Там в игровой форме ребята соотечественников ещё до переезда узнают об основных достопримечательностях, флоре и фауне, полезных ископаемых Ямала. Надеемся, что наша разработка подарит много приятных минут в кругу семьи и сделает переезд в суровый край ожидаемым событием для малышей», – рассказала заместитель директора департамента внешних связей Евгения Барышникова.

Кроме того, в департаменте внешних связей считают такой способ презентации региона инструментом народной дипломатии, а также возможностью укрепления позитивного имиджа Ямала за рубежом.
далее в рубрике