Сейчас в Мурманске

02:22 -4 ˚С Погода
18+

Расширение ареала ивы спасает от эрозии реки в Арктике

Кустарники снижают интенсивность нового меандрирования.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
23 марта, 2023 | 14:46

Расширение ареала ивы спасает от эрозии реки в Арктике
Фото: NASA's Marshall Space Flight Center / Flickr / CC BY-NC 2.0


Вызванное потеплением климата разрастание арктической ивы укрепляет берега крупных рек на Крайнем Севере американского континента. Кустарники снижают интенсивность нового меандрирования. К таким выводам пришла команда ученых, опубликовавших своё исследование ситуации в журнале Nature Climate Change. 

Предполагалось, что потепление климата и таяние мерзлоты усилят меандрирование арктических рек, однако буйный рост ивняка укрепляет берега артерий. 

Команда ученых под руководством профессора геоморфологии Университета Британской Колумбии Алессандро Йелпи изучила на примере спутниковых снимков, как за последние 50 лет менялись русла десятков крупных рек на Аляске, Юконе и в Северо-Западных территориях Канады. Обнаружилось, что процесс меандрирования замедлился на 20% на реках Маккензи, Поркьюпай, Невольничья, Стюарт и Юкон.  

Исследователи пришли к выводу, что берега рек укрепляет разрастание ивы арктической, которая не только растёт всё интенсивней, но и продвигается всё дальше на север континента. Происходящее вызвано изменением климата.

«Озеленение Арктики широко обсуждается в научном сообществе, но мало кто из ученых ожидал, что процесс станет противодействовать таянию мерзлоты по берегам рек. Такие виды, как ива арктическая, расширяют свой ареал. Растение становится гуще и обживает места, ранее занятые травами и мхами. В итоге кустарник эффективно укрепляет берега речных каналов от эрозии», пояснил в интервью CBC News профессор Алессандро Йелпи. 

Однако снижение интенсивности меандрирования за последние полвека распространяется не на все реки Арктики. Процесс не наблюдается на малых реках. Также берега дельты реки Маккензи продолжают оставаться одними из самых динамичных в Канаде.

В исследование приняли участие ученые: Алессандро Йелпи (Университет Британской Колумбии), Матье Лапотр (Стэнфордский университет), Альвизе Финотелло (Университет Ка Фоскари в Венеции) и Паскаль Рой-Левейе (Университет Лаваля в Квебеке).

далее в рубрике