Сейчас в Мурманске

22:13 -11 ˚С Погода
18+

Разрушение ледника стало причиной грандиозного сброса озера на Северной Земле

Ученые Арктического и антарктического НИИ выяснили причину природного аттракциона.

Природа Арктики
Михаил Пустовой
28 марта, 2023 | 23:41

Разрушение ледника стало причиной грандиозного сброса озера на Северной Земле
Фото: Андрей Парамзин, Дмитрий Большиянов / ААНИИ


Загадочные сбросы огромных масс воды в море из озера Спартаковского на острове Большевик архипелага Северная Земля – больше не тайна. Ученые Арктического и антарктического НИИ выяснили причину природного аттракциона. 

Приледниковое озеро длиной в 5 километров и глубиной до 100 метров раз в 8–10 лет сбрасывает свои воды в соседний фьорд Спартак. При этом водоём теряет до 250 миллионов кубометров за несколько дней. Последний спуск наблюдался 22–27 августа 2021 года.

Как выяснили в ААНИИ – озеро Спартаковское наполняется талыми водами ледников Семёнова-Тян-Шанского и Войцеховского. Раз в 5–10 лет на острове повторяются летние затоки тепла, что влияет на процесс. В свою очередь высокий уровень вод, в конце концов, вызывает вскрытие ледника и спуск озера во фьорд Спартак.

«Выявленные колебания уровня воды в озере Спартаковское и полный спуск в 2021 году свидетельствуют о том, что велика вероятность исчезновения водоёма, как и других приледниковых озёр в результате потепления климата и отступления выводных ледников, перегораживающих долины-фиорды. Однако, учитывая данные, полученные при палеоклиматических исследованиях на Северной Земле, нельзя исключать возрождения озера, как и других приледниковых озёр архипелага в результате новых фаз развития оледенения в Арктике»,резюмируют исследователи. 

далее в рубрике