Сейчас в Архангельске

07:25 -7 ˚С Погода
18+

Развитие Северного морского пути как международного транспортного коридора обсудят эксперты 27 июля

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова проводят заседание дискуссионного клуба на тему «Северный морской путь: международный транспортный коридор и его возможности».

22 июля, 2021 | 17:13

Развитие Северного морского пути как международного транспортного коридора обсудят эксперты 27 июля
Фото: Вадим Кантор

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова проводят заседание дискуссионного клуба на тему «Северный морской путь: международный транспортный коридор и его возможности».

 Мероприятие состоится в онлайн-формате на платформе Zoom 27 июля в 16:00 по московскому времени.

 Северный морской путь (СМП) является главной морской коммуникацией России в Арктике. Он проходит по морям Северного Ледовитого океана вдоль российского побережья от Карских ворот до бухты Провидения на Чукотке. Правительство России реализует стратегию развития Северного морского пути как международного транспортного маршрута, безопасного и привлекательного для иностранных перевозчиков. О движении к цели свидетельствует стабильный рост грузопотока. Однако его объемы по-прежнему не сравнимы с масштабами южных транзитных маршрутов.

 Привлекателен ли транзит через Арктику для зарубежных грузовладельцев и выгодно ли его развитие России? Каковы основные противоречия между Россией и другими странами в отношении морского маршрута? В чем сходства и различия СМП и Северо-Западного прохода у берегов Канады? Каким должен быть профиль Севморпути как глобальной транспортной артерии? На эти и другие вопросы ответят участники заседания дискуссионного клуба.

 К обсуждению приглашены:

 

Павел Гудев, старший научный сотрудник Сектора внешней и внутренней политики США ИМЭМО РАН;

Александр Головизнин, директор по направлению «Логистика и Аналитика» ООО «Морстройтехнология»;

Ольга Кирдей, первый заместитель генерального директора ООО «Русатом Карго»

Юн Сун, старший научный сотрудник и содиректор программы Восточной Азии, директор программы Китая Центра имени Генри Стимсона, США;

Елена Есина, член Общественного совета Министерства природных ресурсов РФ, член Русского географического общества, президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей в сфере охраны окружающей среды «РУСРЕЦИКЛИНГ»;

Андрей Сизов, генеральный директор ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс»;

Фредерик Лабарр, координатор научного консорциума «Партнерство ради мира», Канада;

Арильд Му, политолог, старший научный сотрудник Института Фритьофа Нансена в Лисакере, Норвегия.


Модератором мероприятия выступит Игорь Павловский, директор Информационно-аналитического центра Проектного офиса развития Арктики, главный редактор газеты «Деловой Петербург».

 Прямая трансляция мероприятия будет доступна на YouTube-канале Фонда Горчакова на русском и английском языках.

 По вопросам участия и аккредитации СМИ, пожалуйста, обращайтесь на contact@porarctic.ru .

 

Справка

“Дискуссионный клуб” — одна из программ экспертного центра "ПОРА". Проектный офис развития Арктики — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр “ПОРА” создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.



далее в рубрике