Сейчас в Архангельске

15:33 2 ˚С Погода
18+

Реализация туристического проекта «Валла-Тунтури» начнется этой весной

Проектом предполагается создание обширной туристической инфраструктуры неподалёку от природного комплекса полуостровов Рыбачий и Средний на северо-западе Кольского полуострова. 

Туризм
14 декабря, 2021 | 08:50

Реализация туристического проекта «Валла-Тунтури» начнется этой весной
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


Работы по реализации комплексного туристического проекта «Валла-Тунтури» на северо-западе Кольского полуострова стартуют наступающей весной. Об этом сообщил генеральный директор компании-инвестора «Васта Дискавери» Сергей Бачин в ходе рабочей встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Проектом предполагается создание обширной туристической инфраструктуры неподалёку от природного комплекса полуостровов Рыбачий и Средний. В число объектов войдут гостиничный комплекс, туристическая деревня, сеть глэмпингов, пешие маршруты и организованные места для рыбалки и дайвинга, автодороги.

«Мы работаем над этим проектом уже скоро как два года. Спасибо Мурманской области – мы видим, какое в регионе отношение к инвесторам, к новым идеям. Сейчас мы находимся в стадии изысканий и проектирования. Заканчиваем оформление земли, и уже весной 2022 года будут производиться первые реальные технологические работы – дороги, сети. По плану мы идём с такой скоростью с тем, чтобы в следующие полтора-два года полностью закончить проектно-сметную документацию, выйти из экспертизы и начать стройку. Все основные решения по проекту уже приняты, расположение лагерей, баз отдыха, центральной деревни определено. Сейчас мы, по сути, находимся в стадии проектирования внешнего облика деревни «Валла-Тунтури». К этой работе мы привлекаем как наших, так и иностранных ведущих архитекторов. У меня есть все основания считать, что жителям Мурманской области это очень понравится», – отметил Сергей Бачин, представляя текущее состояние проекта губернатору.

Стороны обсудили технические стороны реализации проекта «Валла-Тунтури», в частности, земельные вопросы.


далее в рубрике