Сейчас в Мурманске

14:18 -4 ˚С Погода
18+

Речники Ленского пароходства доставили за навигацию 1,2 миллиона тонн грузов

Продолжается сезон северной навигации-2022 для флота «Ленского объединенного речного пароходства».

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
9 сентября, 2022 | 15:07

Речники Ленского пароходства доставили за навигацию 1,2 миллиона тонн грузов
Фото: пресс-служба ПАО «ЛОРП»


Продолжается сезон северной навигации-2022 для флота «Ленского объединенного речного пароходства». Рейсы осуществляют 219 судов. Перевезено почти 1,2 миллиона тонн грузов, необходимых для жизни отдаленных поселений и работы промышленников.  

Значительная часть грузов, доставленных по Якутии и на Чукотку – это нефтепродукты. 

«Нарастающим итогом с начала навигации в целом по пароходству отправлено 1 миллион 183 тысячи тонн грузов. Из них 305 тысяч тонн нефтеналива и 878 тысяч тонн сухогрузов, что составляет 74% от общего объема»,сообщили в пресс-службе ЛОПР.

На речных судоходных линиях рек Лена, Оленёк, Анабар, Яна и Колыма находится 219 сухогрузных и нефтеналивных судов. Их общая грузоподъемность 304 тысячи тонн. За сентябрь к месту назначения ЛОРП планирует доставить 323 тысячи тонн грузов, включая 103 тонны нефтепродуктов. 

«На сегодня основной задачей является успешное завершение Арктической навигации. По реке Индигирка в полном объеме доставлен каменный уголь и светлые нефтепродукты. Хорошая водность на верхнем участке реки Лена позволила перевезти в два раза больше генеральных грузов, чем в прошлом году», – резюмирует исполнительный директор пароходства Сергей Емельянов.

Ранее GoArctic сообщал, что на Жатайском судоремзаводе вдохнули новую жизнь в «Рион» – буксир ЛОПР с полувековой историей. 

далее в рубрике