Сейчас в Мурманске

02:02 0 ˚С Погода
18+

Редкая книга: патриарх колымской литературы обратился к эвенским стойбищам

Издан сборник классика эвенской прозы Анатолия Бударина «Приключения Толянчи и Колянчи».

О науке и культуре
Михаил Пустовой
14 апреля, 2022 | 20:01

Редкая книга: патриарх колымской литературы обратился к эвенским стойбищам
Фото: Издательство «Охотник»


Издан сборник классика эвенской прозы Анатолия Бударина «Приключения Толянчи и Колянчи». В автобиографической книге северянин с любовью и трепетом обращается к жизни эвенов-оленеводов в прошлом веке. Презентация прошла в библиотеке Пушкина в Магадане.

На Колыме председателя Совета старейшин Магаданской ассоциации КМНС Анатолия Бударина называют энциклопедистом и хранителем эвенской жизни.

«Приключения Толянчи и Колянчи» повествуют о детстве прозаика, пришедшемся на 1950-е годы. В центре произведения судьбы двух мальчиков – братьев Толянчи и Колянчи, и их родителей. На фоне детской истории Анатолий Бударин живо рассказывает о быте оленеводов совхоза «Андыгичан», об охотниках и рыбаках, живущих вдали от городов на просторах удивительно красивой, но суровой природы Колымы.

Иллюстратором книги стала московский режиссер и художник Наталья Мальгина, известная по проекту «Маша и Меведведь». Художник присоединилась к презентации по видеосвязи. Об этом сообщает «Правда Магадана».

Сборник эвенской прозы вышел в магаданском издательстве «Охотник», специализирующемся на добротной научной, художественной и этнографической литературе о Крайнем Севере. Книга опубликована на двух языках – русском и эвенском. Подготовке к печати «Приключений Толянчи и Колянчи» способствовала Магаданская областная общественная ассоциации КМНС.

В России живёт чуть более 20 тысяч эвенов, большинство их них находятся в Якутии, в Магаданской области, на Чукотке и на Камчатке. Культура эвенов вызывает большой интерес у антропологов и путешественников.

далее в рубрике