Сейчас в Мурманске

01:09 0 ˚С Погода
18+

Редкие фотографии рыбного промысла в Арктике пришли в музей Нарьян-Мара

Ненецкий краеведческий музей в Нарьян-Маре получил по почте необычную посылку. В ней – огромный альбом с редкими фотографиями 1970-х годов, запечатлевшими быт и промысел рыбаков Поморья.

Рыбный промысел
Михаил Пустовой
16 февраля, 2022 | 19:21

Редкие фотографии рыбного промысла в Арктике пришли в музей Нарьян-Мара
Фото: Ненецкий краеведческий музей / vk.com


Ненецкий краеведческий музей в Нарьян-Маре получил по почте необычную посылку. В ней – огромный альбом с редкими фотографиями 1970-х годов, запечатлевшими быт и промысел рыбаков Поморья. Даритель – Александр Клепиков, старожил округа, проживающий в Архангельске. 

Фотографии были сделаны на траулерах типа СРТ промыслового колхоза-миллионера «Северный полюс». Главная база предприятия расположена в старинном поморском селе Несь, что на суровом Канинском полуострове. Автор снимков, к сожалению, неизвестный, находился в штате Мурманской базы промыслового флота, а альбом, подаренный музею Клепиковым – один из шести; судьба прочих неясна. 

Также в фонд музея пришли – китель и нагрудные знаки А. Клепикова. Книга показателей сельскохозяйственного производства колхозов НАО за 1970-1990-е годы. Вес переданного архива – 6 килограммов. Архив стал персональным фондом его дарителя Клепикова.

Александр Афанасьевич Клепиков родился 8 мая 1945 года в семье колхозников в селе Несь. С 1979 по 1987 год возглавлял рыболовецкий колхоз «Северный полюс». Впоследствии начальник производственного отдела Архангельского «Рыбакколхозсоюза». Сейчас председатель Белушского землячества в столице Поморья. В 2012 году выпустил краеведческий сборник «Рыбацкий поселок Белушье». 

далее в рубрике