Сейчас в Архангельске

00:01 4 ˚С Погода
18+

Регистрацию маломерных чукотских плавсредств перевели в интернет

С 1 марта 2022 года жителям округа не придётся лично приходить с пакетом документов на своё новое плавсредство в государственную инспекцию.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
8 февраля, 2022 | 17:57

Регистрацию маломерных чукотских плавсредств перевели в интернет
Фото: Георгий Головин / GeoPhoto


На Чукотке упростили регистрацию маломерных судов – лодок и катеров – в МЧС. С 1 марта 2022 года жителям округа не придётся лично приходить с пакетом документов на своё новое плавсредство в государственную инспекцию. Подача заявлений и оплата пошлины на судно переходит в онлайн-сервис Госуслуги. 

Также через интернет будет резервироваться дата осмотра судна инспектором местного отделения ГИМС МЧС. После чего уже выдаётся судовой билет. Ранее на Чукотке, как и по всей стране, документы на регистрацию маломерных плавсредств подавали по почте или лично, что не совсем удобно, особенно на Крайнем Севере. 

На Чукотке в реестре судовладельцев числится 4 тысячи человек. Зарегистрировано порядка 2000 лодок и катеров, снаряженный вес которых от 200 килограммов. Другие – меньшие лодки, не регистрируются. Маломерные суда в летне-осенний сезон – популярное средство не только для охоты на морского зверя и рыбалки, но и для передвижения между селениями. По реке Анадырь идёт водный путь в села – Усть-Белая, Марково. 

Документальный фильм «Большая экспедиция по реке Анадырь» чукотского краеведа Евгения Басова живописно показывает будни владельцев маломерного судна. 


Напомним, что новшество заработает 1 марта, в это время на Чукотке ещё разгар зимы, сообщает ИА «Чукотка».

далее в рубрике