Сейчас в Архангельске

11:56 2 ˚С Погода
18+

Река Таз приняла 3 миллиона хвостов муксуна

Последняя партия выращенных в садках муксунов выпущена в реку Таз в ЯНАО.

Экология
Михаил Пустовой
7 сентября, 2022 | 13:24

Река Таз приняла 3 миллиона хвостов муксуна
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


Последняя партия выращенных в садках муксунов выпущена в реку Таз в ЯНАО. К самостоятельной жизни готово 3 миллиона хвостов. Искусственным зарыблением занимается Тазовский участок Собского рыбоводного завода. 

Вес подросших лососевых достиг 3-6 граммов, они уже готовы к жизни в естественной среде обитания. Выпуск мальков продолжался два дня. Специалисты очистили от рыбок 24 садка. 

«Это уже активные мальки, которые готовы идти в самостоятельное плавание. В садках они привыкли к регулярному питанию, но несмотря на привычку, мы наблюдаем, как после взвешивания и выпуска в реку они шустро убегают от нас», прокомментировал «Советскому Заполярью» начальник Тазовского участка рыбоводного завода Александр Киреев.

Чтобы превратиться в промысловое «живое серебро» – как называют в округе ценную рыбу, новосёлам понадобится 6-7 лет. Серьёзная угроза для них – щуки, которые хищно поедают мальков и молодь. 

Сезон искусственного зарыбления в Тазовском районе начался 25 июля. За лето в главную артерию района выпустили 1,7 миллиона мальков муксуна, а за весь сезон – порядка 5 миллионов. Сокращение популяции муксуна в ЯНАО вызвано антропогенным воздействием (появлением портов и добычей ископаемых) и активным промыслом.

далее в рубрике