Сейчас в Мурманске

20:00 1 ˚С Погода
18+

Ректор САФУ поздравила полярников с профессиональным праздником

Ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова, вице-президент Ассоциации полярников поздравила коллег с Днем полярника, который отмечается 21 мая.

21 мая, 2021 | 18:06

Ректор САФУ поздравила полярников с профессиональным праздником


Ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова, вице-президент Ассоциации полярников поздравила коллег с Днем полярника, который отмечается 21 мая. Поздравление опубликовала пресс-служба САФУ. 

«Всех, кто чувствует свою сопричастность к высоким широтам, поздравляю с праздником – Днем полярника, который в нашей стране отмечается с 2013 года. Этот день в российском календаре появился по Указу Президента Владимира Путина не случайно: 21 мая в 1937 году начала работу первая в мире круглогодичная научно-исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс».

В этом году праздник важен еще и тем, что как раз в эти дни Россия стала председателем Арктического совета на ближайшие два года.

Полярниками себя считают многие специалисты, работающие в суровых условиях Арктики и Антарктиды. Причастны к этому дню также жители и коренные народы арктических регионов, а это более 2,5 миллиона россиян.
Многие студенты, преподаватели, сотрудники САФУ и наши партнеры по праву считают этот праздник своим.
В интересах развития российских полярных территорий в 2010 году был создан Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова.

САФУ – член экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, межведомственной рабочей группы по координации деятельности по контролю за реализацией Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Национального арктического научно-образовательного консорциума, международного «Университета Арктики».

Флаг САФУ трижды побывал на Северном полюсе. Впервые флаг университета развивался на Северном полюсе в октябре 2013 года в рамках специального проекта всероссийской Эстафеты олимпийского огня «Сочи 2014» – «Северный полюс». Второй раз флаг САФУ достиг вершины Земли в середине апреля 2014 года вместе с участниками VII Всероссийской экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу». Третий раз флаг САФУ на Северном полюсе был в августе 2017 года.

С 2012 года мы отправляем в высокие широты экспедиции «Арктический плавучий университет». Очередной рейс состоится летом 2021 года, студенты и ученые будут изучать на полярных архипелагах влияние изменения климата, биоразнообразие почв и ландшафтов, гидрологию арктических морей. Значительное внимание будет уделено исследованию особенностей адаптации организма человека к пребыванию в высоких широтах. 

В прошлом году САФУ стал базой для развития НОЦ мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», реализация проектов НОЦ позволит более динамично развивать экономику регионов Арктической зоны Российской Федерации, увеличить количество рабочих мест и улучшить качество жизни населения.

В Арктике понимаешь: человек – не царь природы, а лишь маленькая песчинка на теле нашей планеты. Арктика отличается своей суровой, необычной красотой и величием. Мне посчастливилось побывать на Северном полюсе, на многих островах и архипелагах – и они все разные. Казалось бы, здесь нет такого разнообразия природы, геологической структуры, но есть огромная, завораживающая сила и красота.

Я убеждена, кто хоть раз побывал в Арктике и познал ее, тот стремится сюда снова и снова. И еще – каждый полярник знает, что высокие широты объединяют людей, будь то Северный или Южный полюс. Здесь в одиночку не выжить, здесь работают и живут единой командой, полярники – это дружная семья.

От всей души поздравляю наших коллег и партнеров с профессиональным праздником – Днем полярника!»
далее в рубрике