Сейчас в Мурманске

02:47 1 ˚С Погода
18+

Республика Коми из региональной казны профинансирует оленеводческую отрасль

Адресную помощь окажут воркутинскому производственно-сельскохозяйственному кооперативу «Оленевод» и ООО «Интинское».

Оленеводство
11 февраля, 2023 | 00:32

Республика Коми из региональной казны профинансирует оленеводческую отрасль


Адресную помощь окажут воркутинскому производственно-сельскохозяйственному кооперативу «Оленевод» и ООО «Интинское». Порядка 14 миллионов рублей выделят из республиканского бюджета на постройку новых коралей в оленеводческих хозяйствах и 4 миллиона на очередные геоботанические исследования пастбищ, которые позволят регулировать численность поголовья. Ареал миграции воркутинских оленей с крайней южной точки до крайней северной составляет порядка 600 километров, а Большеземельская тундра, где кормятся олени, не бескрайняя, говорят оленеводы. 

«Кораль – начало оленеводства, – считает председатель кооператива «Оленевод» Сергей Пасынков. – С учета поголовья начинается и ведение непосредственно производственной базы, точный подсчет позволяет нам строить планы и говорить о перспективах развития в целом. На обследование пастбищ у нас заключен контракт с мурманским землеустроительным предприятием. Они уже имеют опыт работы в нашем крае – в 2012 году мы с ними делали доскональную ревизию наших земель, тогда было установлено, что мы можем содержать 17 тысяч голов оленей. Надеемся, что кормовая база восстановилась естественным образом и в этот раз нам дадут разрешение на увеличение поголовья».

В активе у «Оленевода» на сегодня три кораля. Два из них обновили несколько лет назад по той же программе субсидирования. Исследования и строительные работы на оставшемся начнутся предстоящим летом.


Владимир Юрлов, г. Воркута

далее в рубрике