Сейчас в Архангельске

21:03 2 ˚С Погода
18+

Реставрация хижин в парке «Урхо Кекконен» спасла туристов от токсинов

После долгого ремонта в Лапландии снова доступна историческая достопримечательность финского национального парка Урхо Кекконен – хижины Райа-Йоосеппи.

Нероссийская Арктика
Михаил Пустовой
14 ноября, 2022 | 14:44

Реставрация хижин в парке «Урхо Кекконен» спасла туристов от токсинов
Фото: Johanna Peuraniemi / Metsähallitus


После долгого ремонта в Лапландии снова доступна историческая достопримечательность финского национального парка Урхо Кекконен – хижины Райа-Йоосеппи. Комплекс расположен в 400 метрах от границы с Мурманской областью и отныне безопасен для туристов, сообщает Yle.  

Три домика и сауна были закрыты для посетителей на пять лет. Причиной стала реконструкция – в ходе ремонта в 1980-х годах в качестве стройматериала использовали телефонные столбы, что оказалось ошибкой. Столбы выделяли токсичный креозит – противогнилостную пропитку.  

Памятные хижины кропотливо привела в порядок компания Metsähallitus Nature Services. Строениям заменили бревна, укрепили фундамент, снабдили новой вентиляцией и разместили на песчаном склоне. В процессе использовался экскаватор. 

«Всё было проведено бережно – растительный покров на участках работы экскаватора был аккуратно снят, а затем возвращен на место. Для защиты почв на них были размещены специальные средства, по которым ходили люди», рассказала дизайнер Йоханна Пеураниеми.

Находящиеся в национальном парке Урхо Кекконен на востоке общины Инари хижины – наследие Йозефа Саллилы и Матильды Лехикойнен. Пара в 1910 году основала на берегу реки Луттойоки ферму, держала сотню оленей, занималась охотой, рыбой и жемчугом. Часть хозяйства погибла из-за войны. Впоследствии ферма стала местной примечательностью. 

Посещение парка и хижин для жителей и гостей Страны тысячи озёр бесплатное.

далее в рубрике