Рейтинг российских регионов по доступности приобретения жилья
Лидерами стали НАО, Магаданская область и ЯНАО.
Фото: Афанасий Маковнев / GeoPhoto
Доступность типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке в первом квартале 2023 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты связывают это с тем, что цены на недвижимость растут быстрее, чем зарплаты. Лидерами рейтинга регионов России по доступности жилья, в котором отражено, насколько быстро семья с одним ребёнком может накопить на квартиру, стали Ненецкий автономный округ – за 2,6 года, Магаданская область – тоже за 2,6 года, и Ямало-Ненецкий автономный округ – за 2, 7 года; аутсайдерами – Севастополь, Кабардино-Балкария и Крым, свидетельствует исследование «РИА Новости».
Вероятно, экспертами учитывалась максимально благоприятная ситуация с зарплатами – простая математика показывает, что накопить за 5,3 года 14,9 миллионов на квартиру в Москве можно, откладывая в среднем 234 тысячи в месяц.
В лидере рейтинга – НАО – в течение 2,6 лет нужно откладывать по 169 тысяч рублей, в ЯНАО – в течение 2,7 лет по 225 тысяч.
С аутсайдерами еще интереснее: в Севастополе нужно откладывать по 45 тысяч рублей в течение 14, 2 лет, в Кабардино-Балкарии – по 19 тысяч в течение 13 лет, в Крыму – по 44 тысячи – 12,8 лет.