Сейчас в Мурманске

05:26 0 ˚С Погода
18+

Результаты археологического сезона в ЯНАО: раскопки, мумии, планы, приметы и кошка

Сотрудники Научного центра изучения Арктики провели пресс-конференцию и рассказали о полевом сезоне-2023

О науке и культуре Археология Ямал
Анна Щетинина
29 сентября, 2023 | 15:58

Результаты археологического сезона в ЯНАО: раскопки, мумии, планы, приметы и кошка

Фото: предоставлено Александром Гусевым. sever-press.ru

Археологи Андрей Гусев, Ольга Тупахина и Александр Гусев из Научного центра изучения Арктики на пресс-конференции в агентстве «Север-Пресс» рассказали о лесах вместо тундры на Ямале в каменном веке, о находках и гипотезах, о детективном воссоздании жизни и быта древних людей по оставленному ими мусору, об исследованиях найденных прежде мумий, о шутливых приметах и археологической кошке.

GoArctic писал в мае о начале летнего полевого сезона трех групп, планирующих раскопки в Ямальском, Приуральском и Шурышкарском районах, и о приглашении в них волонтеров. А теперь археологи подвели итоги лета, рассказав как о традиционных стационарных раскопках базовых памятников, которые изучаются несколько лет, так и о новых археологических объектах – со сбором информации, необходимой для постановки их на государственную охрану и учет. И поделились планами на будущее. Полностью пресс-конференцию можно посмотреть здесь.

Содержание

00:51 Летом работали в трех районах Ямала

01:43 Древние жилища обнаружили в Ямальском районе

02:39 Приуральский могильник «Нюрымпосллор 4» удивил уникальным захоронением

07:10 Откуда пришли жители на Йоркутинское-2?

10:48 Тысячи лет назад в районе древнего микрорайона был лес

12:38 Когда древние поселения исчезли?

13:29 Чем закончилась разведка в Шурышкарском районе

23:15 Будут ли новые раскопки на Йоркутинском-2 и Нюрымпосллор 4?

24:28 Где хранят мумифицированные останки, найденные на Ямале?

26:40 Об особенностях древнего памятника, который ученые исследовали в прошлом году

33:38 Что сегодня известно о знаменитых мумиях

36:43 Где на Ямале есть археологические белые пятна?

38:27 Про кошку, которая ездит в экспедиции

39:17 Про приметы археологов


Андрей Гусев, старший научный сотрудник сектора истории и археологии

В этом году мы поставили цель – провести археологическое обследование вблизи и на территории крупных населенных пунктов Шурышкарского района. Вообще у нас есть большой план по обследованию всего Ямала. Шурышкарский район был взят как наиболее перспективный. Дело в том, что восточной части округа поселки возникли на базе нефтегазового освоения, а в Шурышкарском районе, где нефтегазовый промысел не ведется, все поселения появились на месте прежних стоянок рыболовов и охотников. Отчасти эта гипотеза дала результат. В частности, на удалении 2—3 километров от села Питляр мы зафиксировали остатки небольшого по наличию керамики средневекового поселения. В самом селе мы выявили границы старого кладбища, относящегося к 19 веку. Еще один могильник обнаружили ниже по течению Оби, в нем около 30—40 могил.

Эти памятники и территории земельных участков ни на каких кадастровых картах никак не обозначены. Информация, полученная от археологов, будет важна при планировании перспективного развития поселений, строительства дорог, водозаборов, пирсов и других сооружений.

Дело в том, что постройки 19 века здесь на Севере в условиях крайнего дефицита древесного стройматериала полностью демонтировались. Даже придя в упадок, старые церкви, старые дома разбирались на материал, который шел на другие постройки. В этом смысле обнаружить остатки старых церквей на нашей территории – совершенно непростая задача. Документальные свидетельства есть, но фактически найти их местоположение в Шурышкарах, Мужах нелегко. В целом сезон оказался весьма тяжелым из-за продолжительной жаркой погоды. За последние 15 лет я не помню, чтобы нам приходилось работать при таких условиях.


Ольга Тупахина, старший научный сотрудник сектора истории и археологии

Сезон прошел очень плодотворно: мы вскрыли 120 квадратных метров площади древнего поселения Йоркутинское-2. Это один из памятников Йоркутинского микрорайона, выявленного в 2020 году. Удалось обнаружить остатки двух жилищ каменного века. Установлено, что они функционировали только в зимнее время, поскольку в межжилищном пространстве у нас находок не было, все они были внутри жилища. Из интересных находок — налеп на глиняном сосуде в виде головы оленя. Очень интересный и уникальный, таких мы раньше не находили.

Вероятнее всего, места трех Йоркутинских стоянок были покрыты березовым лесом, остатки которого мы также обнаружили. Дело в том, что в каменном веке тайга распространялась до реки Юрибей. Вся южная часть полуострова Ямал была покрыта березовыми лесами вперемешку с луговой растительностью. Тундры тогда не было.

По данным, которые мы получили, люди пришли сюда примерено в 5—4 тысячелетии до нашей эры. Вероятнее всего, шли они сюда за зверем. На всех трех памятниках большую часть материала занимают скребки для обработки шкур наконечники копий, стрел. Это свидетельствует о том, что они занимались активно охотой на оленя, на лося, на копытных.

Почему мы уверены, что это зимние жилища? В зимний период вся жизнь проходит внутри жилища: люди готовят пищу, обрабатывают шкуры, лепят горшки. Соответственно весь мусор остается здесь, за пределами ничего нет. В летнем же типе жилья находки распространяются повсеместно.


Александр Гусев, научный сотрудник сектора истории и археологии

Приуральский могильник «Нюрымпосллор 4» обнаружен в результате археологической разведки в 2020 году. В прошлом году под моим руководством на нем прошли первые стационарный работы. Во-первых, он заинтересовал нас тем, что памятник – эпохи средневековья, это всегда очень интересно. Во-вторых, тогда мы обнаружили неразграбленное погребение с мумифицированными останками ребенка с серебряной лицевой маской. В этом году продолжили работу на памятнике – вскрыли площадь 70 квадратных метров, исследовали 9 захоронений эпохи средневековья (10-12 века).

Это памятник раннего железного века в Шурышкарском районе, культурный слой сформировался около рубежа эр – условно промежуток от 1 века до нашей эры до 3-4 веков нашей эры. Здесь сохранился частично набор костяных и роговых артефактов, в том числе орудия труда, которые повседневно использовали рыбаки и охотники, что большая редкость для археологии. Они сохраняются в исключительных случаях: либо на территории замороженных средневековых городков, либо на таких необычных памятниках как Усть-Полуй (святилище на территории Салехарда – Прим. авт.).


Что сегодня известно о знаменитых мумиях?

Александр Гусев, научный сотрудник сектора истории и археологии:

Когда мы находим мумифицированные останки, – аккуратно их отбираем, упаковываем и вывозим в Салехард. Но, к сожалению, у нас нет специальных условий для хранения, поэтому с коллегами из Тюмени и Екатеринбурга договорились, что зеленоярские мумифицированные останки мы сдаем в Институт проблем освоения Севера, а с трех могильников Нюрымпосллор — храним в Институте экологии растений и животных. Это сделано, чтобы все находилось в одном месте, чтобы в будущем наши коллеги могли их изучать.

Мумифицированные останки ребенка с лицевой маской, обнаруженные в прошлом году, хранятся в Екатеринбурге, но пока мы к ним не приступали. Это сложный и долгий процесс, нужно подготовиться к основательному изучению.


Где на Ямале есть археологические белые пятна?

Андрей Гусев, старший научный сотрудник сектора истории и археологии:

Наименее изученная – восточная часть округа, поскольку вся существующая исторически городская и транспортная инфраструктура все-таки тяготеет к западной части. Чем восточнее, тем менее известны памятники, там меньше проводится хоздоговорных экспедиций, когда археологи выезжают по отдельным проектам строек. Наиболее интересные, насыщенные – Шурышкарский, Приуральский и Ямальский районы. Красноселькупский и Тазовский районы практически целиком большие белые пятна для археологического знания. Это не говорит о том, что там люди не жили в древности, пока нет транспортной доступности для  исследований. Очень сложно туда добираться.


Про кошку, которая ездит в экспедиции

Ольга Тупахина, старший научный сотрудник сектора истории и археологии:

С самого начала моей работы, с 2006 года, в экспедиции всегда есть кошка. Эта уже третья, она каждый год с нами бывает, но исключительно потому, что ее не с кем оставить дома. На природе она прекрасно себя чувствует: ловит птичек, мышек. Единственное, что уже постарела и в последние два года чаще лежит у кого-нибудь на коленках или на тенте палатки. Раньше на раскоп часто приходила помогать и контролировать, сейчас просто сидит в тепле.


Про приметы археологов

Александр Гусев, научный сотрудник сектора истории и археологии:

У меня экспедиция всегда начинается первой в нашем археологическом коллективе, – выезд 15 июня. Я своим коллегам, особенно новичкам, заранее пишу, чтобы обязательно брали теплые вещи. Они приезжают, неделю холод постоит, а потом жара начинается, коллеги ходят и ворчат: «теплые вещи бери, теплые вещи бери – вон какая жара на северах». Так что у меня примета такая: написал брать теплые вещи – значит, обязательно будет тепло.

далее в рубрике