Сейчас в Мурманске

14:48 -11 ˚С Погода
18+

РГМАА отметит День Арктики вместе со своими партнерами

28 февраля Российский государственный музей Арктики и Антарктики (РГМАА) совместно со своими партнерами проводит несколько мероприятий, приуроченных ко Дню Арктики.

О науке и культуре
Валентин Юшкевич
28 февраля, 2023 | 00:32

РГМАА отметит День Арктики вместе со своими партнерами
Художник: Константин Брилевский


28 февраля Российский государственный музей Арктики и Антарктики (РГМАА) совместно со своими партнерами проводит несколько мероприятий, приуроченных ко Дню Арктики. 

«Это праздник достаточно молодой и проводится в нашей стране в последний день зимы. А учитывая, что 27 февраля отмечается еще и Международный день белого медведя, то для нас это сразу два отличных повода, чтобы обсудить с нашими партнерами общие направления деятельности и планы», – рассказала директор РГМАА Наталья Петрова. 

Непосредственно 28 февраля в 12:00 в пресс-центре ТАСС (г. Санкт-Петербург) начнется совместная пресс-конференция, в которой, помимо Натальи Петровой, примут участие исполнительный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Константин Деринг, заместитель директора по научной работе Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Владимир Давыдов, руководитель волонтерских групп международного проекта «Чистая Арктика» Анастасия Фатерина и ведущий зоолог Ленинградского зоопарка Юлия Гилицкая. Прямая трансляция по ссылке.

Затем в 16:00 у входа в РГМАА откроется pop-up выставка «Русские полярные экспедиции в Арктику». Она предоставлена «Никольскими рядами» и посвящена истории русского арктического мореплавания с XVII века до наших дней, освоению Северного морского пути, а также научным исследованиям и подвигам советских и российских ученых в Арктике. Авторские масштабные полотна выполнены известным петербургским художником и иллюстратором Константином Брилевским, создателем знаменитого проекта про оранжевого ленивца «Свободный от забот». 

«В этом году я решил попробовать себя в новом жанре, изображать сцены из произведений русской литературы, и писать картины, посвященные русской истории. Выставка «Русские полярные экспедиции в Арктику» стала для меня важным шагом в этом направлении», – комментирует Константин. 

С выставкой можно познакомиться до 14 мая 2023 года.

далее в рубрике