Сейчас в Архангельске

21:40 -7 ˚С Погода
18+

Росморпорт модернизирует ледоколы под организацию круизов

Программу круизных рейсов планируется запустить в 2028 году.

Туризм
Анна Щетинина
31 мая, 2023 | 17:50

Росморпорт модернизирует ледоколы под организацию круизов
Фото: Минтранс России


Программу круизных рейсов планируется запустить в 2028 году.

«Специальные программы для туристов, как предполагается, будут включать в себя круизы между морскими портами Мурманск и Владивосток с посещением островов по маршрутам следования. Мы ориентируемся на внутрироссийскую сетку туристических маршрутов», сообщил «РБК Мурманск» генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин.

Кроме ледоколов «Капитан Драницын» и «Капитан Хлебников» в круизных рейсах могут задействовать флагман ледокольного флота предприятия – ледокол «Виктор Черномырдин». Летом прошлого года он получил статус пассажирского судна и может принять на борт 93 пассажира. Этот корабль способен преодолевать лед толщиной от 2 до 3 метров.

Пока единственный ледокол, который регулярно отправляется в круизные рейсы из Мурманска – судно ФГУП «Атомфлот» «50 лет Победы». Навигация проходит в летние месяцы. Основной туристический продукт – круиз «На ледоколе к вершине планеты», его стоимость по состоянию на первую половину 2023 года составляет более 2,5 млн руб. с человека за 13 дней.

В Росморпорте считают, что определять ценовую политику в организации круизов сейчас преждевременно. Однако уже сейчас известно, что участниками туров смогут стать все желающие, вне зависимости от гражданства: «Ядром целевой аудитории выступят искушенные туристы, находящиеся в поиске по-настоящему новых и ярких впечатлений и открытий».

Разработку проектов модернизации ледоколов, которые планируется задействовать для организации круизных рейсов, планируется завершить в 3–4 квартале 2023 года, работы будут проводиться с 2025-го по 2027-й.

далее в рубрике