Сейчас в Архангельске

02:02 2 ˚С Погода
18+

Россия готова возобновить контакты глав генштабов арктических государств

Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов

Вооруженные силы
25 февраля, 2021 | 17:47

Россия готова возобновить контакты глав генштабов арктических государств
Фото: Афанасий Маковнев, GeoPhoto


Россия открыта для возобновления контактов глав генеральных штабов при арктических государствах. Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов в среду в интервью телеканалу «Звезда», передаёт ТАСС. 

«Американским коллегам неоднократно говорил, что раньше была прекрасная линия взаимосвязи между начальниками генеральных штабов при арктических государствах. Это можно было бы восстановить и продолжать действовать», – сказал он.

Антонов напомнил о том, что Арктика – одна из тем, по которым РФ и США могут вести диалог.

«Посмотрите, что сейчас происходит в СМИ. Тут сообщили о том, что американцы устроили какое-то бомбометание на территории Швеции с использованием своих самолётов в Норвегии, – добавил посол. – А мы говорим о том, что Арктика и зона арктических государств – это зона взаимодействия, зона мира, доброты, экономического содействия».

Посол РФ в США также подчеркнул, что все обвинения РФ в первую очередь со стороны вооруженных сил в наращивании на территории Арктики военного потенциала несерьёзны, поскольку Россия реагирует на них достаточно адекватно.

Ранее командующий 2-м флотом ВМС США вице-адмирал Эндрю Льюис сообщил, что США тревожит военный аспект активности России в Арктике, несмотря на то, что Вашингтон признает наличие у Москвы всех оснований для развития деятельности в этом регионе.

далее в рубрике