Сейчас в Мурманске

17:22 1 ˚С Погода
18+

Россия предлагает открыть международное радио для народов Севера

Россия выступает с инициативой создания трансграничного радио на языках малочисленных северных народов.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
22 февраля, 2022 | 19:02

Россия предлагает открыть международное радио для народов Севера
Фото Jacob Hodgson Unsplash

Россия выступает с инициативой создания трансграничного радио на языках малочисленных северных народов. Предложение озвучил член Полярной комиссии РГО и директор представительства Российского государственного гидрометеорологического университета Андрей Брысенков.

 Тематикой передач хотят сделать традиции и культуру арктических народов. Пилотную сетку радиовещания на короткой волне распространить на Россию, Норвегию и Финляндию, дублируя выпуски на русский и английский языки.

 Бывший российский посол в Исландии и соавтор проекта трансграничного радио Антон Васильев называет проект экономически выгодным СМИ с точки зрения затрат. Как для радиостанции, так и для слушателей.

 Предполагается, что инвестиции для радио для коренных малочисленных народов Крайнего Севера могут выделить промышленные компании, работающие в Арктике. Переговоры об этом уже проводит Андрей Брысенков, сообщает издание Yle.

 Инициативу скоро подадут на рассмотрение в Арктический совет, Россия председательствует в организации в 2021-2023. По информации Yle восемь стран-участников совета примут решение о радиопроекте в мае. Эксперты отмечают, что у подобного вещания есть ряд технических и культурных нюансов, помимо вопроса с финансированием.

 В Норвегии и в Финляндии есть ряд общественных радиокомпаний, вещающих на языках саамов Лапландии. 


далее в рубрике