Сейчас в Мурманске

04:40 -8 ˚С Погода
18+

Россия выходит на лидирующие позиции по экологичным технологиям в Арктике

6 февраля, 2018 | 01:30

Россия выходит на лидирующие позиции по экологичным технологиям в Арктике

По заявлению главы комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова, Россия вышла на лидирующие позиции в мире по применению экологических технологий в Арктике.

Цитата: "Сейчас по некоторым технологиям в Арктике Россия является пионером в этой сфере или, по крайней мере, не выбивается из числа тех стран, которые являются наиболее успешными игроками в Арктической зоне"
​​ Владимир Бурматов ​

В качестве одного из примеров он привел хранилище радиационных отходов в губе Андреева в Мурманской области, где находятся радиоактивные элементы с атомных ледоколов и подлодок ВМФ. Как ранее сообщали в правительстве региона, здесь в течение 15 лет с участием специалистов России, Норвегии, Швеции, Великобритании, Италии был реализован проект по созданию системы обращения с отработанным ядерным топливом для его последующей транспортировки. В 2017 году начался вывоз отходов на переработку в Челябинскую область на ПО "Маяк".

Бурматов также отметил проект Минобороны по ликвидации накопленного ущерба в Арктике.

Цитата: "Те мероприятия, которые в целом реализуются в сфере ликвидации накопленного ущерба в Арктике, в основном реализуются силами Минобороны. Это сложнейшие инфраструктурные задачи, и надо сказать Минобороны спасибо за те высокие темпы, которые они взяли"
​​ Владимир Бурматов ​

Среди сложностей экологической работы в Арктике он назвал большое транспортное плечо, краткость сезона, когда в Арктике возможно проводить такие работы, суровые климатические условия.

По словам депутата, всего несколько лет назад Россия была аутсайдером в этой сфере. Предстоит огромная работа на несколько лет, поскольку объем проблем, накопленных за 200 лет освоения Арктики, когда ничего не делалось для ликвидации ущерба, колоссальный. 

Завтра, 6 февраля 2018 года, участники Дискуссионного клуба «ПОРА» обсудят вопросы обращения с арктическими отходами и другие экологические проблемы Заполярья.
далее в рубрике