Сейчас в Архангельске

18:30 3 ˚С Погода
18+

Российские десантники впервые в истории десантировались с высоты 10 000 метров в Арктике

Российские десантники, впервые в мировой истории совершили высотное десантирование с самолетов Ил-76

Вооруженные силы
26 апреля, 2020 | 17:14

Российские десантники впервые в  истории десантировались  с высоты 10 000 метров в Арктике

фото Министерство Обороны РФ

Российские десантники, впервые в мировой истории совершили высотное десантирование с самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации парашютным способом с высоты 10 000 метров в составе сводного подразделения в районе архипелага Земля Франца Иосифа - сообщает сайт Министерства Обороны РФ. 

В ходе десантирования успешно прошла апробация средств высотного десантирования (парашютных систем специального назначения, индивидуального кислородного оборудования парашютиста, навигационного оборудования, специального снаряжения и обмундирования) в экстремальных условиях Арктики.

После приземления личный состав подразделений спецназа Воздушно-десантных войск приступил к отработке основного этапа тактико-специального учения, в ходе которого провел разведывательно-поисковые действия по двум направлениям, с использованием беспилотной авиации, с задачей выявления лагерей диверсионно-разведывательных групп.

Заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-лейтенанта Юнус-Бек Евкуров отметил что Министр обороны Российской Федерации лично уделяет пристальное внимание внедрению в ВС РФ современных образцов вооружения и военной техники, в том числе, не являются исключением и новые парашютные системы. Высотное десантирование было посвящено 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 90-й годовщине образования Воздушно-десантных войск.


Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров и командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков со знаменем Победы на архипелаге Земля Франца-Иосифа

далее в рубрике