Сейчас в Архангельске

13:03 -4 ˚С Погода
18+

Российские специалисты отправят более 50 экспедиций в Арктику в 2018 году

2 февраля, 2018 | 21:55

Российские специалисты отправят более 50 экспедиций в Арктику в 2018 году

Специалисты НП "Российский центр освоения Арктики" планируют организовать в 2018 году более 50 экспедиций. Одним из направлений работ станет продолжение изучения состояния пастбищ в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщили в в окружном департаменте по науке и инновациям со ссылкой на директора Росцентра Андрея Барышникова.

Цитата: "Всего в 2018 году мы планируем провести 47 мероприятий, организовать 51 экспедицию. В предстоящий полевой сезон изучение состояния оленьих пастбищ будет продолжено в Приуральском районе ЯНАО"
директор Росцентра Андрей Барышников

В департаменте добавили, что с момента своего создания в 2014 году под эгидой Росцентра в труднодоступных районах Ямала создаются научно-исследовательские стационары для организации экспедиционной деятельности.

Цитата: "Первоочередные задачи - это сохранение исконной среды обитания коренных народов Ямала, экологические исследования, изучение флоры и фауны. Материально-техническая база и профессионализм небольшого штата сотрудников партнерства соответствуют масштабу поставленных задач"
заместитель губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров


По словам советника директора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александра Данилова, в районе Карского моря сегодня проводится 70% всех научных исследований в российской Арктике, поэтому работу по созданию единого центра координации научных исследований необходимо начинать на региональном уровне.

далее в рубрике