Сейчас в Архангельске

01:46 2 ˚С Погода
18+

Российские ученые обсудили в Норвегии изменения арктической природы

Представители ААНИИ посетили 51-й Международный арктический семинар в Лонгйире на Шпицбергене. 

О науке и культуре
Михаил Пустовой
4 июля, 2022 | 18:35

Российские ученые обсудили в Норвегии изменения арктической природы
Фото: Annika Ashley / Unsplash


Представители Арктического и антарктического научно-исследовательского института посетили 51-й Международный арктический семинар в Лонгйире на Шпицбергене. На 78-й северной широте ученые обсудили изменения природы Полярного Севера – за минувшие 250 тысяч лет.

Открытая конференция прошла в неформальной обстановке.

Предметом выступления специалистов из ААНИИ стали многолетние исследования четвертичных отложений в центральной части острова Западный Шпицберген и эксперимент по измерению испарения с поверхности снежного покрова.

«Исследования речных и болотных отложений центрального Шпицбергена выявили некоторые особенности изменения растительного покрова за последние 12 000 лет. Также за последние тысячелетия значительно изменился ареал распространения термофильных видов, в частности, карликовой березы, что свидетельствует о постепенном потеплении климата на архипелаге», рассказали в пресс-службе института.

Как отметили российские участники семинара, испарения с поверхности снега играют большую роль, чем думалось раньше, в водном балансе рек в норвежском архипелаге. За месяц с поверхности водосбора испаряется от 2 до 5 процентов влаги, которую даёт снежный покров. Среднее испарение весной составляет 0,5 миллиметров в сутки.

Частью конференции стали познавательные полевые экскурсии в живописные долины Адвентдален, Болтердален и на знаменитый ледник Лонгйирбрин.

Организаторами дружеского полярного семинара выступили: Университетский центр на Шпицбергене, Норвежский полярный институт, Шпицбергенская интегрированная система наблюдения за Арктикой и Музей Шпицбергена.

далее в рубрике