Сейчас в Архангельске

08:10 5 ˚С Погода
18+

Российские ученые – у крабов Баренцева моря зашкаливают гормоны

Российские ученые продвинулись в изучении популяции краба в Баренцевом море.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
10 мая, 2022 | 00:41

Российские ученые – у крабов Баренцева моря зашкаливают гормоны
Фото: ФИЦКИА УрО РАН


Российские ученые продвинулись в изучении популяции краба в Баренцевом море. Выяснилось, что у беспозвоночных зашкаливает уровень гормонов щитовидной железы. Явление, очевидно, сказывается на росте крабов и наводит на мысль об использовании фактора в аквакультуре. Подробности раскрыты в журнале Animals.

Изучение проблем гормонов камчатского краба, поселившегося в Баренцевом море более полувека назад – новое научная стезя. Ученые Мурманского морского биологического института занимаются вопросом с 2006 года. Совместно с коллегами из Федерального исследовательского центра изучения Арктики Уральского отделения РАН они выяснили уровень гормонов щитовидной железы и их роль в физиологии вида.

Крабов для изысканий вылавливали в разные времена года в водах Зеленецкой губы на Западном Мурмане. В лабораторию гемолимфы крабов попадали в заспиртованном состоянии. Концентрацию гормонов определяли методом радиоизотопного анализа. Ученые обратили внимание – гормоны у крабов просто зашкаливают.

«Концентрация трийодтиронина и тироксина была крайне высокой. Прибор показывал значения, выше максимального для человека, поэтому нам пришлось повторно разводить гемолимфу спиртом, чтобы получить концентрации, которые прибор мог бы установить. Но даже после повторного разбавления концентрации были высоки – по 400-600 наномоль на литр. У человека максимальные показатели тироксина находятся в пределах 140-160 наномоль на литр»,объяснила заведующая лабораторией эндокринологии Елена Типисова.

Содержание трийодтиронина и тироксина у краба в Баренцевом море практически в 10 раз выше, чем у Homo sapiens. Самый высокий уровень трийодтиронина отмечен у взрослых особей. Зашкаливает гормон во время сезонной миграции в августе – на глубину. Среди неполовозрелых крабов гормональный выброс наблюдается во время линьки в октябре.

Трийодтиронин и тироксин потенциально играют важную роль в наборе веса и росте у крабов. Фактор можно учитывать при искусственном разведении вида. Однако, как резюмирует заведующий лабораторией зообентоса ММБИ Александр Дворецкий: «Но для того, чтобы более точно определить пути формирования гормонов щитовидной железы у камчатского краба, предстоит провести более глубокие исследования».

далее в рубрике