Сейчас в Архангельске

07:35 3 ˚С Погода
18+

Российских туристов в Арктике стало в 10 раз больше

Доля российских граждан среди туристов на круизах к Северному Полюсу выросла за последние годы с 1% до 10-12%

Туризм
27 октября, 2020 | 08:56

Российских туристов в Арктике стало в 10 раз больше
Фото: Николай Гернет, GeoPhoto

Доля российских граждан среди туристов, приобретающих круизы к Северному Полюсу на ледоколах, выросла за последние годы с 1% до 10-12%, сообщил основатель клуба полярных путешествий Николай Савельев.

Он подчеркнул, что круизы на Северный Полюс – визитная карточка России на мировой арене, так как только российские ледоколы могут достигать Полюса в установленное время. На обычных судах, по словам эксперта, гарантировать выполнение круиза в срок невозможно.

В год осуществляется от 3 до 5 рейсов на Северный Полюс, загрузка атомохода – порядка 130 человек. То есть 600-700 человек в год могут достичь Северного Полюса.

Как пояснил Савельев на пресс-конференции, посвящённой передаче «Атомфлоту» нового атомного ледокола «Арктика», круизы выполняются только летом, когда в Арктике полярный день и светит солнце. Традиционно большинство пассажиров – граждане зарубежных стран.

«Мы надеемся, что границы будут открыты, и иностранные граждане снова смогут прилетать в Мурманск и совершать уникальные путешествия. Большая часть пассажиров – иностранные граждане. Но если 15 лет назад доля российских путешественников была ниже 1%, то по нынешнему году – уже 10-12% российских граждан, которые могут себе позволить такие путешествия», – добавил он.

Круизы на Северный полюс «Атомфлот» начал выполнять в 1990 году. Тогда этот вид деятельности стал одной из возможностей загрузки мощностей атомного ледокольного флота. Туристические рейсы осуществлялись на атомоходах «Россия», «Советский Союз» и «Ямал». После ввода в эксплуатацию атомного ледокола «50 лет Победы» в 2007 году походы совершаются только на его борту. В 2020 году должны были состояться три круиза, но они были отменены из-за эпидемии коронавируса и закрытых границ.

далее в рубрике