Сейчас в Архангельске

01:52 2 ˚С Погода
18+

Российским кинематографистам проведут локейшн-тур по Мурманской области

На следующей неделе делегации режиссеров, продюсеров и сценаристов представят центр и юг Кольского полуострова как возможную площадку для киносъемок.

8 августа, 2021 | 13:03

Российским кинематографистам проведут локейшн-тур по Мурманской области
Фото: Вадим Штрик / GeoPhoto


В Мурманск прибывает делегация режиссеров, продюсеров и сценаристов, представляющих российские киностудии. С 9 по 14 августа Центр развития кинопроизводства Мурманской области организует локейшен-тур, цель которого – представить центр и юг Кольского полуострова как возможную площадку для киносъемок. Об этом рассказали в Министерстве культуры Мурманской области.

В составе делегации – известные сценаристы Вера Шер и Игорь Тер-Карапетов, генеральный директор студии «Гамма продакшен» Галина Лифанова (Москва), режиссер и продюсер Лариса Комарова (кинокомпания «Русское», Москва), автор и режиссер, снимающий ленты для телеканала «Культура» Александр Казакевич (студия «Неофит», Москва).

Путешествие кинематографисты начнут с обзорной экскурсии по Мурманску, посетят Мончегорск, Полярные Зори и Кандалакшу. Деятели кино побывают на Терском берегу Белого моря, в селе Варзуга – настоящей жемчужине русского Севера. Увидят Умбу, тоню Тетрино, мыс Корабль, а также село Кузомень с рукотворной пустыней и дикими лошадьми, которые свободно пасутся там и зимой, и летом. Они смогут посмотреть живописный маяк в селе Кашкаранцы и старинные деревянные храмы поморских сел.

Локейшен-туры для кинематографистов, проведённые в Мурманской области в 2018 и 2020 году, показали свою эффективность. По итогам прошлых путешествий у киностудий появились идеи создания полнометражных игровых, документальных фильмов и сериалов, которые будут воплощены в 2021-22 годах. Это сериал «Баренцево море» (компания «Стар Медиа»), сериал «Морские дьяволы» (студия «Гамма продакшн»), сериал «Заполярный вальс» (студия «Гамма продакшн»), док.фильм «Адмирал Северного флота» (режиссер Дарья Хренова), полнометражный игровой фильм «Туман» (студия «Встреча»).


далее в рубрике