Сейчас в Архангельске

11:04 -4 ˚С Погода
18+

Российско-норвежский культурный форум проходит в Мурманске

Проект посвящен 200-летию Ф.М. Достоевского, чьё творчество оказало огромное влияние на мировую культуру. 

20 апреля, 2021 | 17:23

Российско-норвежский культурный форум проходит в Мурманске
Фото из открытых источников

В Мурманске идёт форум «Россия и Норвегия – на перекрестке эпох и культур», мероприятия которого проходят сразу в двух странах с 18 по 21 апреля. Проект посвящен 200-летию Ф.М. Достоевского, чьё творчество оказало огромное влияние на мировую культуру. Открытие состоялось офлайн в Мурманске и онлайн – в норвежских городах Тромсё и Киркенес.

На торжественном открытии в Мурманске прозвучали произведения великих музыкантов Эдварда Грига и Петра Чайковского в исполнении солистов Мурманской областной филармонии Евгения Попова, Екатерины Охраминской, Петра Макарова. Кроме того, зрителям продемонстрировали анимационный фильм «Сон смешного человека» (реж. А. Петров, 1992), снятый по мотивам произведений Федора Достоевского.

Программа форума «Россия и Норвегия – на перекрестке эпох и культур» включает международную научно-практическую конференцию, открытые лекции, кинопоказы, творческие встречи, выставки и экскурсию. В рамках мероприятий организованы стрим-трансляции в социальные сети с синхронным переводом на русский и норвежский языки.

Сегодня, 20 апреля, в завершающий день форума, в Мурманской областной научной библиотеке проходит цикл публичных лекций о влиянии русской классической литературы на творчество норвежских художников и писателей, а также выступления литераторов и презентация работ победителей международного конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Россия и Норвегия: взаимопроникновение культур». Кроме того, мурманская «Научка» станет площадкой для литературных чтений и показа фильма норвежского кинорежиссёра Кнута Эрика Йенсена «Крутые и безумные».

По итогам форума будут опубликованы сборники научных статей и литературных произведений. Организационную поддержку проекту оказывают министерство культуры Мурманской области, Союз писателей России, Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека, Мурманский областной краеведческий музей, АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа», Sør-Varangerbibliotek, Консульство королевства Норвегия в Мурманске Генерального консульства РФ в Киркенесе.

далее в рубрике