Сейчас в Мурманске

08:57 1 ˚С Погода
18+

Руководитель ПОРА принял участие в заседании Совета представителей КМНС при правительстве Мурманской области

Председатель правления ПОРА Николай Доронин сообщил о параметрах цехов по переработке продукции, особенностях технологии для Таймыра, предусматривающей возможность переработки мяса, рыбы и дикоросов.

Материалы ЭЦ ПОРА Коренные народы Севера
11 июня, 2022 | 20:36

Руководитель ПОРА принял участие в заседании Совета представителей КМНС при правительстве Мурманской области
Фото: ГОБУ «Центр народов Севера»


Председатель правления ПОРА Николай Доронин сообщил о параметрах цехов по переработке продукции, особенностях технологии для Таймыра, предусматривающей возможность переработки мяса, рыбы и дикоросов. Эксперт выступил на заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области, которое состоялось 10 июня 2022 года в Мурманске. В заседании приняли участие представители саамской общественности, «Норильского никеля», Министерства внутренней политики Мурманской области.

В рамках мероприятия обсуждались проблемы и перспективы оленеводства, в том числе вопросы подготовки кадров; осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера; сохранения традиций, обычаев, языка коренных народов; перспектив разработки Колмозерского месторождения лития в Мурманской области.

Руководитель региональных программ «Норникеля» Василий Захаров подчеркнул важность установления диалога с представителями саамской общественности уже на этапе предварительных консультаций, чтобы в дальнейшем учитывать характер и масштабы традиционного оленеводства, а также расположение сакральных мест и погребений. Представитель компании обратил внимание участников заседания на имеющийся опыт компании по поддержке оленеводства на Таймыре.

По итогам заседания было принято решение о сборе предложений по сохранению и развитию северного оленеводства в Мурманской области и начале работы по регулярному взаимодействию с «Норильским никелем» для учета интересов саамского народа при реализации будущего проекта и дальнейшего сотрудничества.

Справка

В начале июня 2022 года начались предварительные консультации с коренными народами Севера по проекту разработки Колмозерского месторождения лития. Встречи были проведены в селе Ловозеро и поселке оленеводов Краснощелье в Мурманской области. «Норникель» и «Росатом» в апреле 2022 года подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее взаимодействие двух компаний в планируемом освоении литиевого месторождения Колмозерское. Стороны предполагают создать совместное предприятие на паритетных основаниях, которое сможет участвовать в аукционе на получение лицензии на разработку месторождения. Сейчас этот крупнейший ресурсный объект находится в нераспределенном фонде и содержит до 18,9% отечественных запасов лития. Геологические исследования по месторождению проводились в 1950-х годах, так что данные по проекту требуется верифицировать. Аналитики ожидают, что правительство РФ может принять решение о выставлении его на аукцион до конца текущего года, однако эти планы официально не подтверждены.

далее в рубрике