Сейчас в Мурманске

20:16 1 ˚С Погода
18+

Руководители арктических музеев обсудят развитие сетевого партнерства

17 мая 2022 года в Санкт-Петербурге в Российском этнографическом музее состоится круглый стол «Развитие сетевого партнерства в Арктике на примере межмузейных проектов».

О науке и культуре
Валентин Юшкевич
11 мая, 2022 | 13:12

Руководители арктических музеев обсудят развитие сетевого партнерства

Фото: Wikimedia Commons / CC BY 3.0


17 мая 2022 года в Санкт-Петербурге в Российском этнографическом музее (РЭМ) состоится круглый стол «Развитие сетевого партнерства в Арктике на примере межмузейных проектов». Мероприятие проводится в рамках проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» (Проект) при участии МИД РФ, администраций Мурманской области и Республики Коми, Комитета по делам Арктики Санкт-Петербурга, АНО «Центр «Арктические инициативы».

В рамках проведения круглого стола директор РЭМ, координатор Секции арктических музеев Союза музеев России Юлия Купина представит видение музейного арктического потенциала, его роли в развитии АЗРФ и перспективах межмузейного взаимодействия.

Посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического Совета от Российской Федерации Николай Корчунов намеревается обозначить ряд приоритетных и наиболее актуальных задач по линии международного и межрегионального культурного и гуманитарного сотрудничества.

Ответственный исполнитель Проекта Ольга Подшувейт расскажет о результатах и планах реализации межмузейных инициатив в 2022 году: курсах повышения квалификации на площадке РЭМ; экспертных выездах РЭМ в Мурманск, Сыктывкар, Певек, Дудинку; создании онлайн каталога памятников и постоянной экспозиции культурного наследия коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока из коллекций РЭМ.

Участниками и спикерами круглого стола заявлены первый заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин, первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов, а также руководители арктических музеев Елена Собашникова (Мурманский областной краеведческий музей), Ольга Евтюкова (Мурманский областной художественный музей), Светлана Павлова (Североморский музейно-выставочный комплекс), Анна Фоминова (Кировский историко-краеведческий музей), Светлана Бундура (Национальный музей Республики Коми), Ольга Раздрогова (Воркутинский музейно-выставочный центр), Евгений Тенетов (Северный морской музей, г. Архангельск).

Для справки:

Презентация проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» состоялась в мае 2021 года на площадке Российского этнографического музея. Благодаря этому за прошедшее время создана Секция арктических музеев при Союзе музеев России, организован ряд крупных выставок региональных музеев в Санкт-Петербурге, состоялись экспертные встречи, утверждены и начали работу профессиональные образовательные программы для музейных сотрудников АЗРФ.

далее в рубрике