Сейчас в Мурманске

04:17 -9 ˚С Погода
18+

Руководители вузов Санкт-Петербурга обсудили роль арктической тематики в нравственном воспитании молодежи

Концепция «Арктический подвиг народа как вектор гражданско-патриотического воспитания молодежи» была утверждена в ходе совещания руководства более чем 20 вузов Петербурга, которое было проведено на борту музея «Ледокол "Красин"».

Образование
8 апреля, 2022 | 15:02

Руководители вузов Санкт-Петербурга обсудили роль арктической тематики в нравственном воспитании молодежи
Фото: Ярослав Никитин / GeoPhoto


Концепция «Арктический подвиг народа как вектор гражданско-патриотического воспитания молодежи» была утверждена в ходе совещания руководства более чем 20 вузов Петербурга, которое было проведено на борту музея «Ледокол "Красин"» по инициативе Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Концепция объединила как уже существующие, так и планируемые программы и мероприятия арктических ВУЗов города, направленные на формирование морально-нравственных качеств молодежи. Представляя концепцию, заместитель председателя комитета Андрей Анохин обратил внимание ректоров вузов на то, что ряд задач в системе воспитательной работы можно решить через организацию взаимодействия — межвузового и более широкого, в том числе и с подключением к этой работе Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Участники совещания полагают, что тема Арктики как воспитательного фактора для современной молодежи является новой и перспективной. По мнению представителей вузов, героическая составляющая истории освоения Арктики, масштаб и динамика преобразований, которые происходят на российском Севере, возрастающий социально-экономический, транспортно-логистический и экономический потенциал АЗРФ имеют шансы стать вектором построения жизненных стратегий для молодежи – главной опоры масштабных преобразований в северных регионах.

В совещании приняли участие представители высших учебных заведений, которые осуществляют подготовку кадров по специальностям, востребованным в Арктической зоне РФ: Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского горного университета, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Центра арктических исследований и проектов Северо-Западного института управления РАНХиГС, СПбГБУ «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи "Вектор"», Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и других.

далее в рубрике