Сейчас в Мурманске

22:38 -9 ˚С Погода
18+

Русско-японский проект ветродизельного комплекса планируют распространить в Якутии

В расширении проекта, который реализуется в якутском поселке Тикси, заинтересована японская компания, с которой сотрудничает регион.

Энергетика
5 сентября, 2021 | 15:13

Русско-японский проект ветродизельного комплекса планируют распространить в Якутии
Фото: РусГидро


Проект ветродизельного комплекса, который реализуется в якутском поселке Тикси, рассматривают для дальнейшего распространения на территории Арктической зоны. В расширении проекта заинтересована японская компания, с которой сотрудничает регион. Об этом сообщил на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) министр по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврил Кириллин, передает ТАСС.

«В рамках работы нашей делегации на Восточном экономическом форуме также мы провели работу по международной повестке с нашими иностранными партнерами. Прежде всего, это Япония. Была проведена встреча с руководством компании «Мицуи», с которыми мы уже на протяжении многих лет в Якутии реализуем несколько проектов. Прежде всего, это проект ветродизельного комплекса в поселке Тикси (в Булунском районе). Японская сторона выразила заинтересованность распространить этот проект дальше на Арктическую зону нашей республики», — сказал Кириллин.

Он сказал, что будут продолжены консультации и переговоры по этому проекту. 

«Тот опыт работы ветродизельного комплекса в поселке Тикси показал, что это хороший проект, что это выгодный проект. Японские технологии на самом деле — они, конечно, дорогие, но долгоиграющие и очень качественные, — подходят для наших суровых условий. Как раз предлагается совместно разработать дорожную карту, посмотреть, где нам не хватает, может быть, энергии, где будут реализовываться, запускаться новые проекты в Арктической зоне, которые также требуют обеспечения», — добавил Кириллин.

Кроме того, по его словам, «они выказали интерес по участию в реализации проекта по строительству Ленского моста. Сейчас предлагается рассмотреть японские технологии при строительстве.

далее в рубрике