Сейчас в Мурманске

08:42 -4 ˚С Погода
18+

Рязанские учёные протестировали систему обработки космических изображений спутника «Арктика-М»

Показатели полученных снимков гораздо лучшего качества, чем у предыдущих спутников, применяемых для глобального мониторинга.

Технологии О науке и культуре
4 апреля, 2021 | 12:38

Рязанские учёные протестировали систему обработки космических изображений спутника «Арктика-М»
Фото: РКС


Специалисты Рязанского государственного радиотехнического университета им. В. Ф. Уткина (РГРТУ) получили первые оптические и инфракрасные снимки и протестировали систему обработки космических изображений первого спутника «Арктика-М», который был запущен на орбиту в конце февраля. Об этом передаёт ТАСС со ссылкой на проректора вуза, доктора технических наук Сергея Гусева.

«РГРТУ специализируется на разработке программного обеспечения для обработки съёмочной информации из космоса. В проекте «Арктика-М» наша задача – приём и наземная обработка снимка, который пригоден для извлечения и анализа информации. Сейчас мы получили первые инфракрасные снимки со спутника и можем говорить о том, что система показала себя очень хорошо, как и протестированная ранее система передачи изображений в видимом диапазоне», – отметил собеседник агентства.

Как пояснил Гусев, информация с многоканальных съёмочных бортовых систем космического аппарата позволяет оперативно отслеживать динамику различных процессов в арктическом регионе – погоды, ледовой обстановки на Северном морском пути и так далее.

«Показатели полученных снимков гораздо лучшего качества, чем у предыдущих спутников, применяемых для глобального мониторинга. Мы понимаем, что около 2-3 недель нам потребуется на донастройку программного обеспечения, но уже сейчас мы довольны результатом», – пояснил ТАСС ведущий научный сотрудник входящего в состав РГРТУ НИИ обработки аэрокосмических изображений «Фотон» Николай Егошкин.

далее в рубрике