Сейчас в Мурманске

12:04 0 ˚С Погода
18+

Рыболовство на Чукотке: старт лососевой путины и прием заявок от народов Севера на 2024 год

Какие нормы вылова разрешены для промышленных предприятий, коренных малочисленных народов и любителей.

Рыбный промысел
Анна Щетинина
21 июня, 2023 | 17:33

Рыболовство на Чукотке: старт лососевой путины и прием заявок от народов Севера на 2024 год
Фото: Любовь Григорьева/ GeoPhoto 


В Чукотском автономном округе открылся промысел тихоокеанских лососей в Западно-Беринговоморской зоне для всех видов рыболовства. А в морской акватории северной части Берингова, Чукотского и Восточно-Сибирского морей промысел начнется с 1 июля, сообщает пресс-центр правительства Чукотского АО.


Промышленный и любительский рыболовный промысел

Разрешенные объемы вылова в этом году для промышленного, традиционного и любительского рыболовства составили свыше 7,1 тысяч тонн тихоокеанских лососей, из которых почти 4,7 тысяч тонн улова приходится на горбушу, 1,8 тысяч тонн – на кету и 580 тонн – на нерку.

Всего в этом году промышленный промысел могут осуществлять, как и ранее, 18 рыбодобывающих предприятий с общим выделенным объемом вылова в почти 4,2 тысячи тонн лососевых.

Объемы вылова лососевых для любительского рыболовства распределили по заявкам пользователей – организаторов рыболовства на 9 участков общим объемом в 35,11 тонн лососевых. Сейчас пользователи ведут активную подготовку к началу организации любительской рыбалки.  


Промысел для представителей коренных малочисленных народов 

Объемы вылова лососей общинами КМНЧ составят порядка 631,4 тонн. В этом году на одну увеличилось количество общин, планирующих добычу лососей. Теперь их 13.

Также для физических лиц из числа коренных жителей, осуществляющих любительское рыболовство в Западно-Беринговоморской зоне, объемы вылова находятся в пределах установленных лимитов и поданных заявок – на одно лицо до 100 горбуши, 100 кеты и 50 нерки.

Для представителей коренных малочисленных народов Чукотского автономного округа, осуществляющих традиционное рыболовство, продолжается заявочная компания на добычу водных биологических ресурсов на 2024 год. Прием документов завершается 1 сентября.

далее в рубрике