Сейчас в Мурманске

07:55 -9 ˚С Погода
18+

Рынок древесины процветает на севере Финляндии

В северных регионах Финляндии в 2022 году наблюдался высокий спрос на отечественную древесину.

Природа Арктики
Михаил Пустовой
13 января, 2023 | 22:49

Рынок древесины процветает на севере Финляндии
Фото: Vincent Guth / Unsplash


В северных регионах Финляндии в 2022 году наблюдался высокий спрос на отечественную древесину. Нынешний год сулит большие перспективы поставщикам в Лапландии и потребует инвестиций в восстановления лесов. Об этом пишет Yle.

Хороший спрос на отечественную древесину в Стране тысячи озёр связан с прекращением поставок леса из России и закупками дров для домашнего отопления жителями Финляндии. 

Владельцы частных лесных плантаций в Лапландии продали за год 1,4 миллиона кубометров древесины, что всего на 100 тысяч кубометров меньше, чем в 2021 году. В регионе Северная Остроботния куплено 3 миллиона кубометров, а в Кайнуу – 1,8 миллиона кубометров местного леса.

Для сбережения потенциала финского леса в стране в нынешнем году уделят повышенное внимание к программам по восстановлению лесов.  

«Мы позаботимся о посадках новых лесов. Инвестиции в их восстановление способствуют увеличению объемов поставок древесины на рынок. Сама вырубка деревьев у нас проходит согласно всем рекомендациям, без резкого прореживания лесных массивов»,отмечает представитель Конфедерации сельскохозяйственных и лесных производителей Лапландии Аннакаиса Хейкконен.

В Лапландии расширят буферные лесные зоны вдоль водоёмов и болот, что благоприятно отразится на местной фауне и рекреационных возможностях урочищ.

далее в рубрике