Сейчас в Архангельске

07:53 -7 ˚С Погода
18+

Саамские женщины реформируют традиционный стиль народной одежды

В норвежской Лапландии появились арт-проекты, переосмысливающие консервативный подход к ношению саамской одежды.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
8 февраля, 2023 | 21:13

Саамские женщины реформируют традиционный стиль народной одежды
Фото: Nikola Johnny Mirkovic / Unsplash


В норвежской Лапландии появились арт-проекты, переосмысливающие консервативный подход к ношению саамской одежды. Местные женщины хотят выглядеть менее стереотипно. О модной реформе рассказало издание NRK.

Новый подход к традиционному саамскому наряду коснулся наплечной одежды – гакти (кафты). 

Некоторые саамы не носят гакти из-за его строгого разграничения на мужской и женский вид. Правила ношения были ужесточены в 1970-е годы на фоне возрождения саамской идентичности в Норвегии после периода дискриминации.  

Вызов стереотипам бросила 27-летняя управляющая этно-фестиваля «Маркомеанну» Ане Маргрет Угельвик. Северянка не без труда нашла саама-мастера (дуодйяра), который сшил ей мужскую гакти. Стоит отметить – в ней девушка осталась всё такой же женственной. 

«Как общественный деятель я хочу показать – одеваться можно и не по правилам»,заявила в беседе с NRK Ане Угельвик.

Известный дуодйяр – 39-летняя Эллен Берит Далбакк (Рамавуол Эль Бигге) пошла ещё дальше. Мастерица отошла от строгих правил и создала гакти нового – нейтрального фасона, в котором можно красоваться как мужчинам, так и женщинам. 

Саамское общество провинции Тромс-ог-Финнмарк встретило новые веяния в национальной культуре как положительными, так и критическими комментариями в соцсетях. 

далее в рубрике