Сейчас в Мурманске

13:40 1 ˚С Погода
18+

Саамской песней года в Швеции стала композиция музыкантов из Ловозера

Песня рэп-дуэта «Сказка о Сейдозере» была исполнена на кильдинском диалекте саамского языка, который внесен в «Атлас языков мира, находящихся под угрозой исчезновения» ЮНЕСКО. 

Коренные народы Севера
21 декабря, 2021 | 17:29

Саамской песней года в Швеции стала композиция музыкантов из Ловозера

Фото исполнения песни «Сказка о Сейдозере»


Композиция ловозерцев Ярсэма Галкина и Романа Яковлева стала победителем музыкальной премии «Sampi 2021» на «Радио Швеции», сообщили в министерстве внутренней политики Мурманской области. Всего в конкурсе участвовали 20 саамских исполнителей. За рэп россиян было отдано 196 голосов из 1205.

Песня рэп-дуэта была исполнена на кильдинском диалекте саамского языка, который внесен в «Атлас языков мира, находящихся под угрозой исчезновения» ЮНЕСКО. Moajnas 'Seejjtjaa' vr bajas («Моайнас Се̄ййтъя̄вьр баяс» или «Сказка о Сейдозере») в свободном переводе означает название легенды о воде у жертвенного камня.

Своей песней молодые исполнители стараются популяризировать саамский язык и привлечь внимание к его сохранению. Автором текста выступил Ярсэм Галкин, автором музыки – Роман Яковлев.

Один из музыкантов, Роман Яковлев, номинирован в Норвегии на звание «Саам года» за свои усилия в сфере возрождения кильдинского саамского языка.


далее в рубрике