Сейчас в Мурманске

23:58 -9 ˚С Погода
18+

Садковое рыбоводство Исландии удостоили разоблачающего отчета

Ежегодно в Исландии выращивают более 40 000 тонн садкового лосося, что приносит миллиардную прибыль бизнесу.

Рыбный промысел
Михаил Пустовой
21 февраля, 2023 | 13:41

Садковое рыбоводство Исландии удостоили разоблачающего отчета
Фото: Ludovic Charlet / Unsplash


Ежегодно в Исландии выращивают более 40 000 тонн садкового лосося, что приносит миллиардную прибыль бизнесу. Подготовленный по заказу Министерства продовольствия, рыболовства и сельского хозяйства страны отчет рисует нерадужную картину использования отраслью прибрежных вод, сообщает Iceland Review.

Отчет Национального контрольно-ревизионного управления Исландии (INAO) показал, что морское рыбоводство в стране работает без четкого надзора и правил.

Участки для садков – в 99% случаев в них выращивают лосося, часто выдаются на длительный срок совершенно безвозмездно. Отдельные участки перекрывают судоходные пути и затрагивают охраняемые территории залегания телекоммуникационных и электрических кабелей. Также аквафермы загораживают навигационные маяки.

В отчете указано, что Продовольственная и ветеринарная служба Исландии (MAST) неоднократно выявляла серьёзные нарушения в работе рыбоводов. Так, в 2022 году в Арнафьордюре из поврежденных садков концерна Arnarlax в море сбежало более 80 000 хвостов лосося, что ставит под угрозу популяцию дикого лосося. Однако в службе не настаивают на усилении наблюдений за отраслевиками. 

Эксперты считают необходимым усилить наблюдение и контроль над рыбоводством в Исландии. При этом Институт морских и пресноводных исследований республики не обладает ресурсами для развернутых работ по зонам рыбоводства.

Критический отчет вышел на фоне стремительного развития отрасли в Исландии. На период с 2014 по 2021 год объемы выращенного лосося увеличились с более 3000 тонн до 45 000 тонн в год. Экспорт морепродуктов из Исландии в 2021 году достиг 36 миллиардов крон (254 миллиона долларов), из которых 76% пришлись на садкового лосося. 

Рыбоводство занимает сильные позиции в экономике региона Вестфирдир. Однако самые крупные игроки в индустрии – норвежские компании. 

«Совершено понятно, что нормативно-правовая база отрасли – неэффективная, лоскутная и запутанная. При этом отрасль очень быстро растёт», прокомментировала министр продовольствия, рыболовства и сельского хозяйства Исландии Свандис Сваварсдоттир.

От исландского правительства ждут немедленного реагирования на отчёт.

далее в рубрике