Сейчас в Архангельске

07:19 3 ˚С Погода
18+

Самая современная дорога России пролегает по Эгвекиноту

7 сентября, 2018 | 00:10

Самая современная дорога России пролегает по Эгвекиноту

В поселке Эгвекинот открылась самая современная автомобильная дорога, которая соединила морской порт и аэропорт «Залив Креста». Строители называют трассу вдоль набережной самой современной в округе, на ней установлены современные остановки общественного транспорта, освещение, а рядом появилась прогулочная зона, сообщает «ИА» Чукотка.

На капитальный ремонт 5,5-километровой дороги ушло четыре года. По ней постоянно перевозят грузы, основным из которых является уголь для Эгвекинотской ГРЭС, в год получается примерно 70 – 90 тыс. тонн. Раньше этот участок был с грунтовым покрытием и жители жаловались на поднимаемую грузовиками пыль. Теперь подобная проблема не стоит.

Цитата: «Сегодня открыли движение по дороге после капитального ремонта, теперь она с цементнобетонным покрытием. Подрядчик сдал ее в эксплуатацию практически на месяц раньше запланированного. Работы велись с 2014 года в пределах выделяемых средств, общая стоимость составила 460 миллионов рублей»
начальник ЧукотУпрАвтоДора Вадим Титов

 

Цитата: «Это комплексный проект и с проезжей частью, и с прогулочной зоной, поскольку набережная давно стала местом отдыха жителей и гостей Эгвекинота. Установлены остановки, освещение и ограждение – это самая современная дорога Чукотки»
заместитель директора ЧТК Дмитрий Иванов


Новое дорожное полотно экологичнее, удобнее и чище, что существенно повышает качество жизни для местного населения. 

далее в рубрике