Сейчас в Архангельске

13:53 -4 ˚С Погода
18+

Самой заснеженной варакой Финляндии признали Пальякка-ваара

На финской метеостанции Пальякка в регионе Кайнуу выпало рекордное для страны количество снега за нынешнюю зиму.

Природа Арктики
Михаил Пустовой
23 марта, 2023 | 16:35

Самой заснеженной варакой Финляндии признали Пальякка-ваара
Фото: MarkusWahlroos / Flickr / CC BY-NC-ND 2.0


На финской метеостанции Пальякка в регионе Кайнуу выпало рекордное для страны количество снега за нынешнюю зиму. Высота снежного покрова достигла 93 сантиметров. Об этом сообщает издание Yle.

Северная метеостанция Пальякка расположена на вершине 384-метровой вараки (покрытой тайгой высоты) Пальякка-ваара.  

Обильные снегопады нынешней зимой привели в марте 2023 года к образованию снежного покрова глубиной 93 сантиметра, зарегистрированного на метеостанции Пальякка, что стало рекордом сезона в Финляндии. На втором месте 92-сантиметровые сугробы на метеостанции Килписъярви в Лапландии. 

Максимальная глубина снежного покрова на вараке, зарегистрированная в Финском метеорологическом институте в 2020 году, достигла 136 сантиметров. Начиная с 2010 года метеостанция Пальякка работает в автоматическом режиме. 

Всего в Финляндии 180 метеостанций, из которых 100 – автоматические. Рекордная глубина снега в стране – 190 сантиметров, достигнута 19 апреля 1997 года в Килписъярви.

По мнению метеорологов, из-за потепления климата предсказывать снежную ситуацию в Кайнуу, Койлисмаа теперь сложно, снежные годы будут чередоваться с умеренными зимами. Но Лапландию в будущем ждут снежные зимы, а юг и запад страны – малоснежные. Берега Балтийского моря не всегда покрывают льды, однако воздушные массы с востока могут приносить обильные снегопады, подчеркнул метеоролог Аннина Валтонен.

далее в рубрике