Сейчас в Архангельске

09:42 -4 ˚С Погода
18+

Самый известный медведь НАО выбрался из берлоги

Знаменитый бурый медведь Миша благополучно перезимовал в посёлке Искателей, Ненецкого АО.

В мире животных
Михаил Пустовой
31 марта, 2022 | 17:15

Самый известный медведь НАО выбрался из берлоги
Фото: «Няръяна вындер»


Знаменитый бурый медведь Миша благополучно перезимовал в посёлке Искателей, Ненецкого АО. Косолапый обитает в вольере заповедника «Ненецкий». Сегодня он отъедается после пробуждения, об этом сообщает НАО24.

Нынешняя зимовка стала десятой в заповеднике для 30-летнего самца Миши. На боковую зверь отправился 12-14 ноября 2021 года, чуть раньше обычного, но в пределах медвежьего биоритма. Перед спячкой здоровяка Мишу дважды в день кормили калорийными кашами на молоке и его излюбленными остатками пищи из детских садов Нарьян-Мара.

«Миша провёл четыре месяца в зимнем сне. Это очень хороший показатель. В прошлом году он проснулся в конце февраля. После пробуждения наш сотрудник наблюдает за пищевым поведением медведя, чтобы в случае необходимости сбалансировать его питание», рассказала НАО24 начальница отдела экопросвещения заповедника Юлия Леонова.

Ранее северянин Миша бродяжничал на поселковой свалке, используя её как столовую. Однако затем зверя приютили в 100-метровом вольере заповедника «Ненецкий» в микрорайоне Факел. Теперь Миша хорошо питается, имеет собственный бассейн и его регулярно лечат ветеринары.

далее в рубрике