Сейчас в Мурманске

23:59 1 ˚С Погода
18+

Сбор школьников из тундры начался на Ямале

К началу учебного года около четырёх тысяч ребят из числа коренных малочисленных народов Севера доставят из тундры в школы-интернаты

Коренные народы Севера Образование
27 августа, 2020 | 18:20

Сбор школьников из тундры начался на Ямале
Фото: Равиля Сафарбекова


В Ямало-Ненецком автономном округе к началу учебного года около четырёх тысяч ребят из числа коренных малочисленных народов Севера доставят из тундры в школы-интернаты, сообщает пресс-служба правительства региона.

Первыми к кампании по сбору детей подключился Тазовский район. Из самых дальних точек Гыданской, Антипаютинской, Находкинской и Тазовской тундры будет доставлено около тысячи детей.

«Мы собираем ребят в основном бортами вертолетов. Пилотам в поиске стойбищ семей оленеводов оказывают помощь проводники, знающие места проживания и маршруты каслания», - рассказала Яна Весова, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Сбор продлится до 9 сентября. Ребят примут 24 школы-интерната, расположенные в городе Муравленко, а также в Шурышкарском, Тазовском, Ямальском, Надымском, Пуровском, Красноселькупском и Приуральском районах. В новом учебном году впервые за школьные парты сядут 825 ребят из числа коренного населения арктического региона.
При сборе школьников соблюдаются все меры профилактики распространения коронавирусной инфекции. Всем ребятам проводят термометрию, обработку рук антисептиком, обеспечивают их масками.

Скорректировала пандемия также организацию обучения и проживания в тундре. Во всех школах-интернатах перед встречей ребят проведены генеральные уборки. Постоянно будет проводиться регулярная дезинфекция всех помещений. По утрам ребята и сотрудники будут будут проходить бесконтактную термометрию, внешний осмотр и дезинфекцию рук. Педагогов и работников пищеблока обеспечат средствами индивидуальной защиты.

Как и в общеобразовательных школах, в интернатах для классов составлено индивидуальное расписание уроков и график питания. Заниматься ребята будут в закрепленном за ними кабинете. Для разделения потоков учащихся организованы дополнительные входы.

далее в рубрике