01:45 -4 ˚С Погода
18+

Сборная ЯНАО завоевала 51 золотую медаль на Арктических зимних играх в Канаде

27 марта, 2018 | 02:16

По итогам завершившихся в Канаде Арктических зимних игр команда спортсменов из ЯНАО завоевала 51 золотую медаль. По этому показателю в общем зачете ямальцы поделили первое место с атлетами из Аляски (США)".

В общем зачете у российских спортсменов 109 медалей, по этому показателю сборная стала четвертой.

"Наибольшее количество золотых медалей добыли биатлонисты, которые выступали на лыжах и на снегоступах. На их счету 20 медалей высшего достоинства. Кроме того, 13 золотых медалей выиграли фигуристки, 12 - теннисисты, четыре - представители арктического многоборья и две - бегуны на снегоступах. Также спортсмены из ЯНАО завоевали 38 серебряных медалей и 20 бронзовых", - отметили в пресс-службе администрации ЯНАО.

Арктические зимние игры проходили в канадских городах Хей Ривер и Форт Смит с 18 по 24 марта. Россию на состязаниях представляли спортсмены из ЯНАО. В соревнованиях приняли участие более 1,8 тыс. спортсменов из стран циркумполярного региона - Канады, США, Гренландии, Финляндии, Швеции, Норвегии и России.

Игры проводятся с 1970 года каждые два года. В программу входят фигурное катание, хоккей, бег на снегоступах, гонки на собачьих упряжках, настольный теннис, бадминтон, бег на лыжах, баскетбол и другие виды спорта. Ямал подал заявку на проведение соревнований в 2024 году.