Сейчас в Архангельске

10:36 3 ˚С Погода
18+

Сельское хозяйство и промыслы в Якутии стали предметом научного исследования

Вышла в свет развернутая монография «Управление традиционным хозяйством Арктики (на примере Якутии в конце XX века)».

О науке и культуре
Михаил Пустовой
24 января, 2023 | 18:07

Сельское хозяйство и промыслы в Якутии стали предметом научного исследования
Фото: Владимир Медведев / GeoPhoto


Вышла в свет развернутая монография «Управление традиционным хозяйством Арктики (на примере Якутии в конце XX века)». Ее автором стала Яна Санникова – старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера РАН.

180-страничное исследование основывается на архивных документах и тематических публикациях разных лет. 

Якутская ученая рассмотрела ситуацию с управлением традиционным сельским хозяйством и промыслами – оленеводством, табунным коневодством, скотоводством, охотой и рыбалкой, в 15 северных улусах Якутии в 1980–1990-х годах.   

«Проблема развития традиционного хозяйства коренных народов в условиях современного мира является одной из наиболее изучаемых в научном сообществе. Интерес к её темам имеет как теоретическое, так и практическое значение, и будет возрастать – с одной стороны, как основа традиционного образа жизни коренных народов, в целом сельской жизнедеятельности местных сообществ, а с другой, как феномен, вынужденный каждый раз адаптироваться к политическим и экономическим вызовам», подчеркнули в ИГИиПМНС СО РАН.

В своей работе Яна Санникова затронула переломные годы для традиционного хозяйства и промыслов коренных народов севера Якутии. На излёт 20 века пришелся спад в выпасаемых поголовьях и переход к экономическим и управленческим отношениям нового типа. 

Познакомиться с монографией «Управление традиционным хозяйством Арктики (на примере Якутии в конце XX века)» в электронном виде можно на сайте Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера РАН. В печатном варианте книга не выходила.

далее в рубрике