Сейчас в Архангельске

21:59 2 ˚С Погода
18+

Фильм «Арктика. Жизнь в лютый мороз». Смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве. Телеканал «Моя планета».

7 мин
15 января, 2019 | 16:06

Фильм «Арктика. Жизнь в лютый мороз». Смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве. Телеканал «Моя планета».

Документальный фильм "Арктика. Жизнь в лютый мороз" - увлекательный рассказ о самом удаленном регионе нашей планеты, который находится на самой вершине Земли. Этот суровый край в зимнее время года погружается в темноту и холод на несколько месяцев. На этих территориях отсутствуют растения, деревья, которые помогли бы выжить человеку. Вполне очевидно, что люди не были приспособлены для того, чтобы выживать в такой враждебной для жизни местности, но тем не менее, здесь проживает около 4 миллионов человек. А их выживание зависит напрямую от глубокого понимания этого самого враждебного места обитания на нашей планете. Телеканал «Моя планета» - правообладатель этого прекрасного арктического повествования. Смотрите трейлер фильма в интернете. Полная версия была показана на ТВ. Также на портале доступен сериал про Арктику. 

В отличие от более популярных жанров, таких как комедии, боевики, криминал, мелодрамы, документальные фильмы незаслуженно обделены вниманием зрителей. Сеансы в крупных кинотеатрах не являются особо прибыльными, посетители кинотеатров выбирают более динамичные картины. А зря, ведь подобные фильмы дают видение развития нашей планеты от далеких времен наших предков до будущего наших потомков. 

МЕРЗЛОТА

Если предположить, что жизнь на нашей планете будет развиваться, так как в самых страшных предсказаниях. А именно, вечная мерзлота и сплошная ночь, то нам нужно уже начинать учиться и приспосабливаться уже сейчас. И это фильм нас должен научить выживать в таких условиях. В данном фильме показаны очень красивые пейзажи Севера: и снежные поляны и морская пучина северного ледовитого океана. Особенно красиво и живописно смотрится северное сияние, хотя романтики мало, зато очень загадочно! 

Благодаря данному фильму, взрослые и дети могут узнать много новых фактов о жизни в Арктике. Например, что источником редчайшего для Арктики витамина С являются удивительные киты нарвалы. Также очень интересно показано в фильме, как использовать сачки для ловли гагарок и как с помощью опыта поймать песца. Безусловно, человеческая изобретательность не имеет предела. Подобные фильмы учат, что несмотря на суровую жизнь в вечной мерзлоте тяжело, от нее можно и нужно получать удовольствие и двигаться вперед. Знания, полученные в фильме вероятнее всего не пригодятся большинству на практике, но просмотр всё равно будет интересным и познавательным.

Зима в арктической пустыне совпадает с непрерывной полярной ночью под широтой 75° она длится 98 суток, под широтой 80º - 127 суток. Однообразие ночи часто нарушается изумительными по красоте полярными сияниями. Временами они озаряют небо непрерывным потоком лучей на протяжении нескольких суток подряд. Минимум температуры воздуха наблюдается в конце зимы (февраль), местами, на западе зоны, он смещается на март. Средняя температура февраля на Земле Франца-Иосифа –20-22°, на северном острове Новой Земли –14-22°, на Северной Земле – 30º, на Новосибирских островах –30-31° и на острове Врангеля – около –25°. На западе зоны зима смягчается часто циклонами атлантического происхождения. Они сопровождаются сильными ветрами, переходящими в штормы. Восточнее Северной Земли чаще наблюдается устойчивая антициклональная погода. Интересно подчеркнуть, что в центральном секторе зоны зимние температуры воздуха понижаются в направлении к югу, в сторону материка. На Таймырском полуострове средняя температура воздуха в феврале равна –34°, что на 4° ниже, чем на Северной Земле. Преобладающие ветры зимой – южные. Несмотря на это, они холодные, так как дуют со стороны переохлажденного материка.

flower-3161201_640.jpg

Весна в арктической пустыне – это весна света, а не тепла. Среднесуточные температуры воздуха даже к концу мая продолжают оставаться отрицательными. Однако количество света ощутимо возрастает – сплошная ночь постепенно сменяется непрерывным полярным днем. Число суток со сменой дня и ночи уменьшается весной в северном направлении – от 82 под 75° с. ш. до 52 под 80° с. ш. Господствующий белый покров из снега и льдов в сочетании с ярким, к концу весны не заходящим солнцем сильно утомляет зрение человека, вызывая (если нет защитных темных очков) острое воспаление сетчатки глаз – так называемую снежную слепоту. С появлением солнца и ослаблением морозов в зоне становится заметнее присутствие жизни: чаще начинают встречаться следы леммингов и песцов, с юга прилетают водоплавающие птицы. Южные ветры на протяжении весны постепенно теряют свою устойчивость, сменяясь к началу лета ветрами северного направления.

Лето в Арктике характеризуется избытком солнечного света и острым недостатком тепла. Сплошной день под широтой 75° длится 102 дня, под 80° – 133 дня. Температура воздуха нарастает очень медленно. Переход средней суточной температуры через 0° наблюдается на острове Врангеля 11 июня, на северном острове Новой Земли – 21 июня, на Северной Земле – 1 июля. Примерно одной декадой позже сходит на низменных равнинах снежный покров. Период средних суточных температур выше 0° очень непродолжителен – около 60 дней на Северной Земле, 60-50 дней и менее на Земле Франца-Иосифа. При низких температурах воздуха атмосферные осадки даже летом часто выпадают в виде снега (например, на Ляховских островах в июле и августе почти в половине случаев). Небо часто затянуто низкими облаками, по несколько дней подряд идут моросящие дожди, стоят туманы. Грозы и ливни в арктической пустыне – исключительно редкое явление. Случай арктической грозы, разразившейся 16 июля 1931 г. на Северной Земле, описывает Г. А. Ушаков. По его словам, во время грозы «сплошной поток хлестал по косой линии, как будто скатываясь с крутого горного склона. Молнии вспыхивали почти беспрерывно. Треск, грохот, шум ливня, вой ветра – все слилось воедино. На протяжении 20 километров ливень хлестал беспрерывно. Впечатление было такое, словно мы продирались сквозь двадцатикилометровый водопад».

mountaineering-2124113_640.jpg

Другими чертами характеризуется лето на ледниковых куполах. Здесь уже на небольшой высоте над уровнем моря среднемесячные температуры воздуха опускаются ниже нуля. Средняя температура июля на ледяном куполе Чурляниса (остров Гукера в архипелаге Земли Франца-Иосифа), поднимающемся на 353 м над уровнем моря, за два года наблюдений (1957-1959) была 0,0°. Приведенная к многолетним средним, она не превышает -0,7°.

На ледниковых куполах и щитах усиливается скорость ветра, резко возрастают облачность и повторяемость туманов, увеличивается количество осадков. Направление летних ветров противоположно зимним. Они дуют с севера в сторону лучше прогретого материка.

Меняется в летнее время подстилающая поверхность морей. Кромка сплошных льдов отступает на север окраинных морей. Правда, к югу от нее, местами в непосредственной близости от побережья, летом сохраняются локальные массивы дрейфующих и припайных льдов. Оживают, наполняясь водой, малые реки и водотоки ледяной зоны. Они питаются талыми снеговыми и ледниковыми водами, дождевыми осадками, местами в их питании участвуют и талые воды ископаемых льдов.

Несмотря на холодное лето, оголенная почва все же оттаивает на глубину до 25-60 см. Не успеет сойти снег, как с удивительной быстротой начинают зеленеть и цвести арктические травы. Яркие цветы на фоне только что выпавшего снега – обычная летняя картина в ледяной зоне. Активно протекает в течение короткого лета жизнь животных. К постоянным обитателям ледяной зоны присоединяются в массовом количестве прилетевшие с юга птицы: гуси (Branta, Anser), гаги (Sotnateria), морянки (Clangula hycmalis), полярные крачки (Sterna paradisea), различные кулики (Limicolae), а также «участники» птичьих базаров (глупыши, люрики, чистики, кайры, моевки).

Осень в арктической пустыне. Начало осени (сентябрь) в ледяной зоне напоминает наступление зимы в средней полосе Европейской части России. На большей части зоны средние суточные температуры воздуха падают ниже нуля. Вскоре вслед за этим поверхность почвы одевается снежным покровом, реки и водоемы сковываются льдом и затем полностью промерзают. Вместо непрерывного дня в начале осени некоторое время наблюдается смена дня и ночи, позже наступает непрерывная полярная ночь. Осенний период со сменой дня и ночи длится под широтой 75° в течение 83 суток; севернее, под широтой 80°, он сокращается до 53 суток.

далее в рубрике