Сейчас в Мурманске

03:19 0 ˚С Погода
18+

«Серьезная книжка про белого мишку» - теперь на норвежском

В декабре 2021 года в Мурманске состоялась презентация «Серьезной книжки про белого мишку» – просветительского пособия для детей, посвященного сохранению арктических экосистем, – на норвежском языке.

Материалы ЭЦ ПОРА Образование
13 декабря, 2021 | 16:11

«Серьезная книжка про белого мишку» - теперь на норвежском
Фото: ПОРА


В декабре 2021 года в Мурманске состоялась презентация «Серьезной книжки про белого мишку» – просветительского пособия для детей, посвященного сохранению арктических экосистем, – на норвежском языке. Пособие издано Проектным офисом развития Арктики и уже несколько лет используется в России для экопросветительских уроков в рамках проекта «Сохраним белого медведя».

В гимназии №1 собрались норвежские и российские ученики, чтобы узнать о работе просветительского центра «Белый мишка». Консул королевства Норвегии в Мурманске Хокон Кристинсен Муэ приветствовал всех с помощью видеоконференции. Он отметил, что «Серьезная книжка» на норвежском языке – это хороший способ завязать дружбу, и сообщил, что можно провести подобную презентацию также  в Норвегии. Также онлайн поприветствовала ребят менеджер региональных проектов ПОРА Олеся Кужель, которая координирует проект «Сохраним белого медведя».


IMG_20211211_133623.jpg


Сама презентация прошла в необычной форме. Под руководством преподавателя Ольги Маклаковой российские ученики подготовили презентацию для норвежских сверстников на языке страны фьордов. Ребята изучают язык с сентября и делают большие успехи. Но на самой презентации мурманчане не остановились и придумали для своих норвежских друзей онлайн-викторину. Не обошлось и без маскота центра «Белый мишка» – медведя Пломбира. Мишка лично посетил презентацию, вручил «Серьезные книжки» и никому не отказал в фото!

Презентацию организовала Лаборатория устойчивого развития ПОРА совместно с гимназией №1 и Генеральным консульством Норвегии в Мурманске.

далее в рубрике